Судья сообщил, что суд не может обязать ответчика выполнять условия нотариального соглашения
Здравствуйте! Заключено нотариальное соглашение о порядке общения с ребенком бывшими супругами. Одна из сторон отказывается его выполнять, другая сторона подала иск о нечинении препятствий с просьбой обязать другую сторону выполнять условия соглашения. Судья сообщил, что суд не может обязать ответчика выполнять условия нотариального соглашения. Так ли это? Спасибо!
Добрый день!
Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родители имеют право заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который проживает отдельно от ребенка. Это соглашение может быть удостоверено нотариусом.
Ответственность за соблюдение условий соглашения полностью лежит на сторонах, его заключивших. В соглашении не предусматривается юридическая ответственность за его нарушение.
Однако, если право одного из родителей на общение и участие в воспитании ребенка будет нарушено (то есть условия соглашения не будут соблюдаться), этот родитель вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. В таком случае суд определит порядок общения ребенка с родителем, который не проживает с ним.
Если решение суда не будет выполнено, к виновному родителю могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. В случае злостного невыполнения решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (пункт 3 статьи 66 СК РФ).