Полагается ли жилье семье умершего экс‑сотрудника МВД, снятого с учета?

Полагается ли жилье родственникам бывшего сотрудника МВД, который был уволен из органов по состоянию здоровья в 2018 в связи с заболеваниями, полученными во время службы. Смерть была скоропостижная в мае 2024 года в возрасте 47 лет. На очереди стоял вместе с членами семьи. Первое и последнее предложение жилья было в 2023году, от него отказались. Но он же на один стоял, а с семьей. Выписку из протокола о снятии с учета прилагаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать? Вся фабула дела изложена в протоколе. Спасибо

  • выписка из протокола (1)
    .pdf
  • СПРАВКА мед.освид.
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Есть положительная судебная практика (файл прилагаю).

Есть практика и отрицательная.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Частью 4 статьи 4 ФЗ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

В соответствии со статьей 4 постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1223 утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел.

Абзацем четвертым пункта 3 Правил предоставления единовременной социальной выплаты предусмотрено, что членам семьи, а также родителям погибших (умерших) сотрудников, предоставление единовременной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены для сотрудников.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за членами семьи сотрудника и в случае его смерти по причинам, названным в законе: гибель (смерть) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Я так же смотрела судебную практику по вашему вопросу.Решения судов совершенно противоположные.По разному трактуется закон в части указанного года.

Советую вам все таки обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно обжаловать это решение об отказе по КАС или в порядке искового производства?