Какие могут быть последующие мои движения?

Здравствуйте, вечера в торговом центре, моего сына 14 лет, избил 16 летний подросток... Написали заявление в полицию, завтра поедим в суд. Мед. Экспертизу... Какие могут быть последующие мои движения???? Как можно его наказать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие могут быть последующие мои движения???? Как можно его наказать?

 Добрый день!

 Вы не вправе его наказывать, Этим будет заниматься полиция, а в случае возбуждения уголовного дела -  следователь Следственного Комитета РФ и суд.

 Далее продолжу.

Если Вы подали заявление в полицию и прошли медицинское освидетельствование или экспертизу по направлению полиции, то дальше ждите вызовов полиции, этим будет заниматься полиция, либо следователь Следственного Комитета РФ, если причинен вред здоровью, а не просто побои.

Если будет возбуждено уголовное дело, то в уголовном деле Вы можете предъявить гражданский иск к  родителям виновника о возмещении морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

 Если дело останется в полиции по побоям, то после решения суда можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маргарита!

Как верно указал коллега — наказанием занимаются компетентные органы.

Ваша задача своевременно обратиться в полицию с заявлением.

Что касается наказания, то тут все будет зависеть от того, какой вред здоровью был причинен Вашему сыну.

Например, согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Маргарита.
По данному факту правоохранительными органами будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК, в ходе которой будет проведен комплекс мероприятий, в том числе взяты объяснения, проведение судебно-медицинской экспертизы.
Максимальный срок процессуальной проверки 30 суток, в соответствии со ст. 144 УПК РФ.
По описанным Вами событиям будут усмотрены либо административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), либо ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) в зависимости от причиненного вреда.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Какие могут быть последующие мои движения????

В дополнение к ответам своих коллег, во избежание возможных негативных правовых последствий, рекомендую общаться с подозреваемым (он пока не обвиняемый) и его представителями исключительно в кабинете лица осуществляющим производство по делу (следователь, дознаватель). Ни в коем случае не общайтесь с ними ни по телефону (звонки, сообщения, интернет), ни лично, не принимать (без ведома следователя, дознавателя) от них каких-либо компенсаций в счет причиненного ущерба.

Как можно его наказать?

Полномочиями применения мер наказания (уголовного, административного), как уже Вам было разъяснено, наделены исключительно компетентные органы. Не пытайтесь урегулировать указанные правоотношения самостоятельно (нанести ответный вред здоровью, повредить имущество, изъять имущество в счет возмещения причиненного ущерба...), так как указанные действия будут являться противоправными и могут повлечь привлечение к установленной законом ответственности.

Так как Вы уже обратились за защитой своих прав в правоохранительные органы, то ими будет принято соответствующее решение по результатам проведенной проверки, в случае несогласия с которым Вы сможете его обжаловать.