Нахожусь на лечении в госпитале. Срравка оиранении на руках.Выплата за ранение так и не поступила на мой лицевой счёт. Документы ВВК на руках, категория «Д». Могут ли меня уволить с части, если выплата о ранении так и не поступила?
Здравствуйте!
До Вашего исключения из списков воинской части еще достаточно много времени (Ваше заключение ВВК еще не утверждено вышестоящей ВВК), поэтому говорить о том, что Вам она не будет выплачена к дате увольнения — преждевременно.
Но если так и будет — Вы будете вправе в дальнейшем взыскать выплату в судебном порядке.
Положен ли мне отпуск, который я не отгулял, а также отпуск ветерана боевых действий перед увольнением с воинской части?
Согласно п. 15 и 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы Вас не могут исключить из списков личного состава воинской части без обеспечения всеми видами довольствия, в том числе и без обеспечения всеми видами положенных видов отпусков.
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Тут следует иметь в виду, что отпуск как ветерану боевых действий относится к дополнительному отпуску и его предоставление осуществляется исключительно по Вашему рапорту. Поэтому перед увольнением о предоставлении данного отпуска нужно отдельно обращаться к командиру воинской части.