Может ли он препятствовать подключению собственников к электросети?

Добрый день, покупаю помещение в частном доме, типа сблокированной постройки, по документам выделено 120 кВт, 15 кВт на помещение, помещений в доме 8, все разные собственники, щиток вру стоит на земле управляющей компании за пределами частного земельного участка, в нем счётчик собственника-застройщика, это физическое лицо, сетевая организация предлагает подключиться после его счётчика и поставить наши счетчики внутри наших помещений, ссылаясь на частную собственность щита. Владелец счётчика просит за переоформление дикие миллионы Вопрос: может ли этот щит вру принадлежать физическому лицу и надо ли какое либо разрешение, заявление на переоформление или пользование его щитом и установку туда счётчиков других владельцев? Может ли он препятствовать подключению собственников к электросети? На фото справа щиток сетевой организации, в нем ещё два счётчика владельцев частных домов, слева щиток владельца таунхауса, спасибо

  • 3B1DFC53-2735-4B58-A458-4C45BD91FE0F
    .jpeg
  • B0C75A1A-4912-446E-A890-D8F134DAA759
    .jpeg
  • 6427FB3C-EF77-41F5-97A6-188CDB5B71E2
    .jpeg
  • 8DAF4FDA-13AC-45E3-954D-3D2806ED4426
    .jpeg
, Ольга, г. Пушкино
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Уточните у Вас в договоре купли-продажи  есть условия о наличии либо отсутствии технологического  присоединения к электрическим сетям  либо  условия, связанные с качеством передаваемого имущества

Ольга
Клиент, г. Пушкино
В договоре купли продаже про коммуникациям ничего не сказано, договора не заключены были, я покупаю у сооинвестора, не у собственника

может ли этот щит вру принадлежать физическому лицу

Может.

В Вашем случае речь идет  об  опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации через ЭПУ, принадлежащим   физическому   лицу.

Не может

При опосредственном подключении собвенник ЭПУ не вправе препятствовать перетоку  электроэнергии для   объектов  потребителя  электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Постановление Правительства №861

и надо ли какое либо разрешение, заявление на переоформление или пользование его щитом и установку туда счётчиков других владельцев?

Вот щитом принадлежащим собственнику без его согласия пользоваться Вы  не сможете.

В отсутствие согласия собственника  ЭПУ на установку в нем Вашего прибора  учета  сетевая организация  и   предлагает, как Вы пишите

подключиться после его счётчика и поставить наши счетчики внутри наших помещений,