Нужно ли принимать присягу гражданина РФ, если гражданство получено по браку в 2017 году?

Добрый день! Я получил гражданство РФ 2017.11.14 года по браку нужно ли принять присягу?

, Дамир, г. Ангарск

Здравствуйте.

От принесения присяги освобождены лица, принявшие гражданство до 1 сентября 2017 года, а также лица указанные в ч.2 ст. 21 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ:

1) лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

2) лица, признанные недееспособными;

3) лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

4) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.