Что можно сделать в данной ситуации?

У меня есть просроченные долги в нескольких МФО, теперь они списывают деньги с карты моей мамы. Законно ли это? Что можно сделать в данной ситуации?

, Ильдар, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы списать денежные средства со счета должен быть судебный документ, на основании которого открывается исполнительное производство приставом. Судебный документ выносится в отношении лица — должника. Если займы брали Вы, при этом мама не выступала как поручитель, то с мамы никак не могут взыскивать денежные средства за Ваши долги. Обратитесь в банк, со счета которого списали деньги и уточните информацию на основании какого документа произошло списание. Возможно, в отношении мамы есть свои судебные акты по каким-либо задолженностям.

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за а ответ. У мамы нет никаких задолженностей, просто я оплачивал долги в некоторых МФО с карты мамы и они сохранили ее карту

Любое списание с банковских счетов должно быть на основании судебного документа. Такого быть не может чтобы с карты матери списали деньги по судебным актам в отношении Вашей задолженности. Не имеет никакого значения, что Вы когда-то оплачивали задолженность с ее карты. Банки не произведут списание по чужому долгу с ее карты. Ещё раз пишу- Обратитесь в банк, с которого списаны деньги, на основании чего произошло списание.