868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

О взятии на поруки

завтра суд. наш сотрудник обвиняется по 111 ст. ч 1. Свою вину он признал. Согласился на особое рассмотрение. Потерпевший претензий не имеет. Можно ли от организации написать ходатайство о возможности не лишать человека свободы и о взятии на поруки? действует ли это?

22 Апреля 2014, 16:46, вопрос №433160 Сергей, г. Тюмень
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Ваш друг согласился на особый порядок, это значит, что суд не будет  уходить в обычное заседание, вызывать свидетелей и т.д. Особый порядок дает право обвиняемому на более меньшее наказание от основного срока. Ходатайство Вы написать можете, но чаще суд ориентируется на мнение потерпевшего. Если тот написал, что претензий не имеет, если друг впервые судим и имеет хорошие характеристики, то скорее всего (обещать не могу) дадут условный срок. Удачи и отпишитесь по результату… все таки думаю, что условно получит.

22 Апреля 2014, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Тюмень

Я писал характеристику на него и в конце указал что просим не лишать свободы и взять на поруки. Но судья при чтении характеристики на предварительном слушании эти строчки читать не стал. что вызвало удивление у адвоката и у меня лично. может ли это что то значить?

22 Апреля 2014, 16:53
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Сергей! Характеристика, которую Вы написали все равно приобщена к материалам уголовного дела, если Вас что-то смущает можно еще отдельно ходатайство написать, где описать его с самой лучшей стороны, да такого понятия как «на поруки» не существует, но Вы покажете какой он хороший человек и что Вы готовы за него бороться. Лучше всего если потерпевший будет на Вашей стороне и заявит ходатайство, что не желает применение к подсудимому, как потерпевший реального срока.

22 Апреля 2014, 17:00
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Мы можем с коллегами долго дискутировать на заданную Вами тему, однако, мы не судьи и материалы уголовного дела мы не видели… все в руках Бога и судьи… Обычно, при особом порядке не зверствует ни прокуратура ни суд… однако, всякое бывает… история знает много примеров не совсем адекватных… Что можно посоветовать? Если друг не взят под стражу, сегодня вечерком выпейте с ним по рюмочке коньячку с лимончиком, только по рюмочке (не переборщите) не гоже с перегаром в суд идти и пусть идет… Я думаю, что все будет хорошо… во всяком случае очень на это надеюсь… напишите нам завтра же о решении суда… мы будем волноваться...

22 Апреля 2014, 19:46
Сергей
клиент, г. Тюмень

Спасибо. Суд закончился. 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Я считаю что 3 года конечно это слишком так как отягчающих нет, все характеристики положительные, потерпевший не имеет претензий и сам виноват.. но пусть уж так чем лишение свободы.

23 Апреля 2014, 09:39
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

УРА!!! Я же говорила! Да, ладно Сергей, все позади, пусть живет и радуется, что у него такие друзья!!! И поверьте это немного, даже при всех его положительных характеристиках. Я так и думала вчера, что года три дадут условно. Передайте от нас привет другу и пусть больше не попадает в такие истории.

Удачи Вам!

23 Апреля 2014, 09:42
Сергей
клиент, г. Тюмень

Спасибо, обязательно передам!

23 Апреля 2014, 09:43
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время УПК РФ не предусмотрено такое понятие как взятие на поруки. Тем не менее Ваше ходатайство с положительной характеристикой безусловно смягчит наказание подсудимому. По указанной ст.111 ч.1 УК РФ возможно назначение судом условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.

22 Апреля 2014, 16:51
q Отблагодарить
0 0
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если судья и не дочитал Ваше ходатайство до конца, тем не менее оно в деле имеется. Возможно он посчитал, что «поруки» законом не предусмотрены и поэтому значения не имеют. Важно, что в документе изложена положительная характеристика!

22 Апреля 2014, 16:57
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Все что возможно для условного осуждения в уголовном деле уже есть. Конечно судья по конкретному делу при назначении наказания руководствуется своим личным правосознанием. Тем не менее он также пользуется и уже сложившейся судебной практикой. А она за условное наказание. Судья не будет принимать приговор не учитывая эту практику, поскольку это повлечет брак в работе, который в судебной системе также не приветствуется, как и в любой работе!

22 Апреля 2014, 18:17
Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, такого понятия как раньше:«на поруки» сейчас нет, но вы можете выдать ему для суда хорошую характеристику и сами можете придти в суд и охарактеризовать его с положительной стороны.

22 Апреля 2014, 16:52
q Отблагодарить
0 0
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волжск
Общаться в чате

сергей это всего лишь означает, что суд независим в принятии решения. Не волнуйтесь с такой хапактеристикой и с такой поддержкой ему не дадут реального лищения свободы. Скорее всего наказпгие будет условным.

22 Апреля 2014, 16:57
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Личное поручительство возможно только при решении вопроса о мере пресечения.

Положительная характеристика с места работы и места жительства, признание своей вины, согласие с обвинением и рассмотрением дела в особом порядке, чистосердечное раскаяние, позиция потерпевшей стороны, обстоятельства совершения преступления — все этим моменты учитываются при вынесении приговора, что, однако не стоит расценивать как однозначное основание для назначения условного наказания. Все-таки, степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), весьма велика. 

22 Апреля 2014, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Тюмень

все есть и положительная характеристика после которой медаль надо давать а не судить, и ходатайство от потерпевшего и отсутствие судимостей и нормальные характеристики с места жительства и хорошая с другого места работы и потерпевший жив здоров и не инвалид а сам по пьянке полез на рожен и просто нарвался. И ждут условного хотя если разобраться то можно было и без срока обойтись. Но опасность всегда есть что суд решит наказать по всей строгости .. вот и ищу дополнительные плюсы.

22 Апреля 2014, 18:09
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

все есть и положительная характеристика после которой медаль надо давать а не судить, и ходатайство от потерпевшего и отсутствие судимостей и нормальные характеристики с места жительства и хорошая с другого места работы и потерпевший жив здоров и не инвалид а сам по пьянке полез на рожен и просто нарвался. И ждут условного хотя если разобраться то можно было и без срока обойтись. Но опасность всегда есть что суд решит наказать по всей строгости… вот и ищу дополнительные плюсы.

Сергей

Суд по всей строгости наказать не сможет уже только потому, что дело рассматривается в особом порядке. Это означает, что суд может назначить только две трети от максимального наказания. 

По сложившейся традиции гособвинитель просит много, адвокат и подсудимый — поменьше, суд назначает, при условии доказанности вины, нечто среднее, как говорится, чтобы и волки сыты и овцы целы. 

Мы не знаем обстоятельств дела, поэтому могу сказать лишь, что смягчающие обстоятельства учитываются при назначении условного наказания. В Вашем случае к смягчающим будут относиться: наличие малолетних детей (если таковые есть), чаще всего суды относят к смягчающим обстоятельствам беременность супруги подсудимого, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Суды не кровожадны, основания надеяться есть, но удивляться реальному наказанию я бы тоже не стал. 

Повторяю, чтобы делать какие-то близкие к реальным прогнозы, надо видеть как минимум обвинительное заключение.

22 Апреля 2014, 18:23
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Федор Васильевич, о каком браке в работе Вы говорите? Откуда Вы знаете, что есть в уголовном деле? С чего Вы взяли, что в уголовном судопроизводстве применяются казуальные принципы?

Будьте ответственны, в конце концов, не надо настраивать клиента на оптимистичный лад, когда Вы сами не знаете, каков будет результат! Непрофессионально это!

22 Апреля 2014, 18:27
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могу лишь добавить, что  назначение несоразмерного наказания может быть обжалован в вышестоящий суд. Впрочем, это единственное основание для обжалования при рассмотрении дела в особом порядке.

22 Апреля 2014, 18:45
Юрист - Александр
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010)«О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ.

Таким образом, Вы, как работодатель, можете дать характеристику с места работы. Данные о личности могут учитываться при назначении наказания. Взятие на поруки законом не предусмотрено.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов


22 Апреля 2014, 17:00
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

. Тем не менее он также пользуется и уже сложившейся судебной практикой. А она за условное наказание.

Миндзар Федор Васильевич

Приведите судебную практику со всеми реквизитами, как положено. Плюс свой правовой анализ о соотнесении данного дела клиента с этой судебной практикой. Тогда будет серьезно выглядеть.

22 Апреля 2014, 18:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Будьте ответственны, в конце концов, не надо настраивать клиента на оптимистичный лад, когда Вы сами не знаете, каков будет результат! Непрофессионально это!

Магомедов Рауль Камилович

Совершенно верное замечание. Пусть клиент услышит правду от юриста, а не потом, будучи убаюканным, от судьи...

22 Апреля 2014, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.