Я имею право отказаться от ИПР?
Добрый день! Я инвалид 2 группы, в ИПР указано работать не более 4 часов в день. Естественно я работаю больше, и меня мой рабочий график очень устраивает.
При трудоустройстве, сведенья об инвалидности я не предоставляла, по 2 причинам: 1. при перечне требуемых документов, сведения об инвалидности не было, 2. По собственному желанию я имею право не предоставлять документы об инвалидности.
Но работодатель конечно узнал что я инвалид и затребовал ИПР. Я боюсь что меня либо увалят, либо сократят рабочий день тем самым и сократят заработную плату. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуацию? Я имею право отказаться от ИПР?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора, у Вас работника есть право отказаться от объема реабилитационных мероприятий в связи с тем, что ИПР носит рекомендательный характер, сообщив вашему работодателю о Вашем праве в письменном заявлении.
Доброго вам дня