Собственник имеет право выгнать жильца который прописаный в квартире собственника?
здравствуйте!собственник имеет право выгнать жильца который прописаный в квартире собственника?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 209 и 304 Гражданского кодекса РФ, а также статьям 30 и 31 Жилищного кодекса РФ, собственник жилья обладает правом владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает возможность выселить лиц, зарегистрированных в его жилом помещении, при соблюдении следующих условий:
Условия выселения прописанного жильца
Прекращение права пользования:
— Если жилец не является членом семьи собственника и не ведёт с ним общего хозяйства (ЖК РФ, ст. 31).
— Если жилец нарушает права собственника, например, не оплачивает коммунальные услуги или использует жильё не по назначению.
Судебный порядок: Собственник не может принудительно выселить жильца без решения суда, даже если жилец только зарегистрирован в квартире. Если добровольное выселение невозможно, собственник подаёт исковое заявление в суд. После вынесения судебного решения о выселении его исполняют через службу судебных приставов.
Особые случаи:
— Если жилец отказался от участия в приватизации жилья, он сохраняет пожизненное право пользования им (ст. 19 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации»).
— Выселение несовершеннолетних возможно только с учётом требований органов опеки и попечительства.
Таким образом, собственник имеет право выселить жильца, зарегистрированного в его квартире, но только через суд. Проживающий может быть сохранён в праве пользования на определённый срок, если у него нет другого жилья или иных существенных обстоятельств.
Был рад Вам помочь, с уважением,
Калинин Андрей