Есть ли какие то шансы по истечении стольких лет?
Добрый день. В 1992 году моему мужу было выдано Свидетельство на право владения, в бессрочное постоянное пользование 0.15 га земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Указаны дата и номер решения сельской администрации. На обратной стороне Свидетельства нарисован квадрат с подписью 0.15 га . более никаких границ не обозначено . и подпись мужа, что с границами данного участка согласен. В ноябре текущего года решила обратиться в сельскую администрацию с просьбой уточнить границы данного земельного участка, На что пришел ответ , что в архиве администрации документы уточняющие границы участка отсутствуют. В телефонном разговоре глава администрации сказал, что все земельные участки перераспределены и свободных участков нет. Как быть? Есть ли какие то шансы по истечении стольких лет?
Здравствуйсте!
Надо провести межевание, обратиться к кадастровому инженеру, а не к администрации муниципального образования.
Согласно ЗК РФ Статья 39.9. «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование», установлено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a9c9d6fcbc95353cb9e3640f1004fae5c2111ebc/
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте!
Как быть? Есть ли какие то шансы по истечении стольких лет?
Сложно сказать о перспективах решения Вашего вопроса. Получается, что документ был выдан 1992 году и Вы никаких мер не предпринимали по освоению и использованию данного участка? Ведь очевидно к свидетельству прилагался какой-то план ( чертеж), нужно было своевременно обращаться в администрацию, кадастровому инженеру. Если Вы ( Ваш муж) этого свое время не делали, то велика вероятность того, что участок действительно был перераспределен и отдан кому-то.
Попробуйте с данным Свидетельством обратиться к специалисту ( кадастровому инженеру), чтобы определить фактическое место расположения участка.
Не исключаю, что если администрация будет препятствовать, то Вам придется обращаться для решения данного вопроса в суд. И там доказывать свое право. Но опять-таки против Вас играет то обстоятельство, что прошло столько времени.
Однако, суд даст правовую оценку всем обстоятельствам и примет решение .
Здравствуйте!
Возможно Вам также поможет Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 137-ФЗ, текст доступен по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/
Здравствуйте!
Если участок был предоставлен до 30 октября 2001 года, то есть до введения в действие Земельного кодекса, то права на него сохраняются. Для физических лиц предусмотрена возможность бесплатной приватизации таких участков.
Поскольку точные границы участка не определены, рекомендуется провести межевание. Данная процедура позволит установить точные границы земельного участка и внести их в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет необходимые замеры и подготовит межевой план. Обратите внимание, что при отсутствии документов, определяющих границы, они могут быть установлены по фактическому пользованию, если границы существуют на местности 15 лет и более.
После проведения межевания потребуется согласовать установленные границы с владельцами смежных участков.
С подготовленным межевым планом и правоустанавливающими документами (в вашем случае — свидетельством 1992 года) следует обратиться в Росреестр для внесения сведений о границах участка в ЕГРН.
Рекомендуется рассмотреть возможность переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности. Для физических лиц такая процедура, как правило, является бесплатной, за исключением уплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности. Переоформление позволит вам свободно распоряжаться участком: продавать, дарить или передавать по наследству .
Если в процессе межевания или согласования границ возникнут споры с соседями или администрацией, придется обращаться в суд.
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование регулируется ст. 39.9 ЗК РФ.
Я дополняю свой ответ:
По обстоятельствам вашего вопроса, согласно ЗК РФ Статья 39.9. «Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование», граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, сохраняют это право.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a9c9d6fcbc95353cb9e3640f1004fae5c2111ebc/
Ваше свидетельство от 1992 года является документом, подтверждающим право на земельный участок. В соответствии со статьей 268 ГК РФ, права на недвижимое имущество, возникшие до введения в действие нового законодательства, признаются действительными.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/17e46cbe9ba22a7653ea99dae518f2f6c1648ef7/
Поскольку в архиве администрации отсутствуют документы, уточняющие границы участка, Вы вправе провести кадастровые работы по установлению границ земельного участка. Согласно статье 11.9 ЗК РФ, установление и изменение границ земельных участков осуществляется на основании кадастровых работ.
После проведения кадастровых работ и составления межевого плана, Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации права на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на основании ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/
Если администрация утверждает, что все земельные участки перераспределены и свободных участков нет, это не означает автоматической утраты Ваших прав. В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник (или лицо, обладающее иным вещным правом) может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
Если органы местного самоуправления препятствуют реализации Ваших прав, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права на земельный участок и об обязании зарегистрировать это право.