8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Построили дом на земле, земля в собственности. Разрешения на строительство нет. Как оформить документы на дом?

на земельном участке, который находится в собственности построили дом, администрация разрешение на строительство не дает, так как земля находится в поселке "Майский" там ОАО ШУ майское скупило землю под открытые горные работы. В акт выборки земельных участков мою землю не включили, объясняя это тем, что на момент составления акта выборки отсутствовали правоустанавливающие документы, но это не так, документы были готовы. Мне и моей семье не где жить, поэтому на своей земле построили дом. Нужно оформить на него документы.

Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, и вообще что нужно что бы оформить документы на дом?

Если не затруднит дайте полный ответ в понятной, доступной форме, так как в юридических вопросах я очень слаб.

Заранее благодарен за ответ!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Земля в моей собственности. А скажите еще пожалуйста если все же я оформлю документы на дом, и буду в нем проживать, имеет ли право ОАО ШУ Майское закрыть поселок? Сделать там санитарную зону? Вести какие либо работы? И могу ли я рассчитывать на то что мне не обрежут свет и воду?

, Владимир, г. Прокопьевск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Если земля в вашей собственности (вы этот момент не уточнили), вы вправе до 01 марта 2015 года зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке. Т.е., заполнив декларацию и подав ее в Росреестр. Сначала обратиться в БТИ, чтобы получить техпаспорт на дом и  поставить дом на кадастровый учет. Затем заполните декларацию и сдайте в Росреестр, чтобы зарегистрировать право. 

После 01 марта 2015 года для регистрации права собственности вам потребуется полный перечень документом, что усложнит вашу задачу.  Если будут чиниться препятствия, вам придется обращаться в суд.

Принадлежащая вам земля может быть изъята только для государственных и муниципальных нужд, но не для нужд частных фирм. И только — при условии предварительного возмещения убытков, понесенных в связи с таким изъятием.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Прокопьевск

Земля в моей собственности. А скажите еще пожалуйста если все же я оформлю документы на дом, и буду в нем проживать, имеет ли право ОАО ШУ Майское закрыть поселок? Сделать там санитарную зону? Вести какие либо работы? И могу ли я рассчитывать на то что мне не обрежут свет и воду?

Владимир, я ведь понятия не имею, какие есть для этого основания у ОАО. Если оно обеспечивает нужды поселка, просто нахождение вашего дома на его территории, если есть основания для обустройства зоны отчуждения, ОАО не обязывает сохранять поселок ради вашего дома. Но если дом в собственности,, вы сможете обсуждать вопрос о возмещении вам связанных с утратой дома и земли убытков. Для более точных выводов у меня нет никакой информации. Обратитесь в местную администрацию, узнайте, чем вам грозит деятельность ОАО, и какие меры предпринимаются местным самоуправлением для обеспечения вашего нормального проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Наследство
Как лучше оформить документы на дом?
Ещё при жизни свекровь оформила дарственную на моего мужа и его сестру. Два года назад она умерла, муж выплатил половину стоимости дома сестре. Как лучше оформить документы на дом?
, вопрос №4089056, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014