Построили дом на земле, земля в собственности. Разрешения на строительство нет. Как оформить документы на дом?

на земельном участке, который находится в собственности построили дом, администрация разрешение на строительство не дает, так как земля находится в поселке "Майский" там ОАО ШУ майское скупило землю под открытые горные работы. В акт выборки земельных участков мою землю не включили, объясняя это тем, что на момент составления акта выборки отсутствовали правоустанавливающие документы, но это не так, документы были готовы. Мне и моей семье не где жить, поэтому на своей земле построили дом. Нужно оформить на него документы.

Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации, куда обращаться, и вообще что нужно что бы оформить документы на дом?

Если не затруднит дайте полный ответ в понятной, доступной форме, так как в юридических вопросах я очень слаб.

Заранее благодарен за ответ!

Уточнение от клиента

Земля в моей собственности. А скажите еще пожалуйста если все же я оформлю документы на дом, и буду в нем проживать, имеет ли право ОАО ШУ Майское закрыть поселок? Сделать там санитарную зону? Вести какие либо работы? И могу ли я рассчитывать на то что мне не обрежут свет и воду?

, Владимир, г. Прокопьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Если земля в вашей собственности (вы этот момент не уточнили), вы вправе до 01 марта 2015 года зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке. Т.е., заполнив декларацию и подав ее в Росреестр. Сначала обратиться в БТИ, чтобы получить техпаспорт на дом и  поставить дом на кадастровый учет. Затем заполните декларацию и сдайте в Росреестр, чтобы зарегистрировать право.

После 01 марта 2015 года для регистрации права собственности вам потребуется полный перечень документом, что усложнит вашу задачу.  Если будут чиниться препятствия, вам придется обращаться в суд.

Принадлежащая вам земля может быть изъята только для государственных и муниципальных нужд, но не для нужд частных фирм. И только — при условии предварительного возмещения убытков, понесенных в связи с таким изъятием.

Владимир
Клиент, г. Прокопьевск

Земля в моей собственности. А скажите еще пожалуйста если все же я оформлю документы на дом, и буду в нем проживать, имеет ли право ОАО ШУ Майское закрыть поселок? Сделать там санитарную зону? Вести какие либо работы? И могу ли я рассчитывать на то что мне не обрежут свет и воду?

Владимир, я ведь понятия не имею, какие есть для этого основания у ОАО. Если оно обеспечивает нужды поселка, просто нахождение вашего дома на его территории, если есть основания для обустройства зоны отчуждения, ОАО не обязывает сохранять поселок ради вашего дома. Но если дом в собственности,, вы сможете обсуждать вопрос о возмещении вам связанных с утратой дома и земли убытков. Для более точных выводов у меня нет никакой информации. Обратитесь в местную администрацию, узнайте, чем вам грозит деятельность ОАО, и какие меры предпринимаются местным самоуправлением для обеспечения вашего нормального проживания.