Какую ответственность несёт работник прокуратуры за нарушение статьи 121 УПК РФ?
, Роман Романович, г. Москва
Работник прокуратуры не несёт никакой ответственности за нарушение сроков рассмотрения ходатайства, так как ходатайства заявляются дознавателю, следователю или судье.
Эти вопросы регулируются ФЗ О прокуратуре, ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращений граждан, а также подзаконными актами (приказ Генпрокурора #45). Ваши взаимоотношения с прокурором по данному вопросу не регулируются ст. 121 УПК РФ. Ненадлежащее рассмотрение обращения, препятствия в ознакомление с материалами прокурорской проверки могут послужить основанием для служебной проверки с последующим привлечением работника прокуратуры к дисциплинарной ответственности.