404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угроза со стороны коллекторского агенства

Добрый день!!!Дело в том что у меня задолженность в банке общей суммой около 500 т.рублей.Я не плачу около 3-х месяцев проблемы с работой.Но сейчас восстановился и начал работать.Но договор передали коллекторам и письменного уведомления я тоже не получал.Сегодня позвонил мне представитель агенства и сказал что я должен такую-то сумму..и пришла смс от него с угрозами в адрес моей мамы,и написал оскорбительное слово..Подскажите как быть и чего стоит опасаться.Ведь я платить не отказываюсь.

22 Апреля 2014, 16:05, вопрос №433107 иван, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, у коллекторов, права производные от банка, и не могут быть больше, чем у самого банка. Коллекторов можешь послать в суд, полномочий судебных приставов у них нет. Если вымогают и угрожают, то  обращайтесь в полицию заявлением о привлечении к уголовной ответственности..

22 Апреля 2014, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван, действуйте в рамках правового поля, не отвечайте на сомнительные смс грубостью и совсем не отвечайте.

Принудительное исполнение решения суда уполномочены осуществлять только судебные приставы-исполнители. НО только тогда, когда будет решение суда по Вашему вопросу.

Пока нет решения суда рекомендую Вам обратиться в банк с просьбой отсрочить исполнение платежей или пересмотреть график погашения платежей. Все вопросы можно решить мирным путем. не в суде. 

Имейте в виду, что коллектору вправе передать право требования по кредитному договору, если в договоре про это сказано.

22 Апреля 2014, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван.

Вопрос о правомерности передачи вашего долга коллекторам оставим в стороне. Должны Вы или нет, в любом случае закон не позволяет угрожать Вам или оскорблять Вас, а тем более вашим родственникам.

Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

22 Апреля 2014, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут