Здравствуйте, многоквартирный дом признан аварийным, у меня в квартире сгорел электросчетчик

Здравствуйте, многоквартирный дом признан аварийным, у меня в квартире сгорел электросчетчик . Я написала заявление в амурэнерго, на замену счетчика . Через месяц мне пришел ответ , что устанавливать его не будут т. к дом признан аварийным и платить я буду по среднему . Законно ли это ?

, Анна, г. Благовещенск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Благовещенск.

многоквартирный дом признан аварийным, у меня в квартире сгорел электросчетчик. Я написала заявление в амурэнерго, на замену счетчика. Через месяц мне пришел ответ, что устанавливать его не будут т. к дом признан аварийным и платить я буду по среднему. Законно ли это ?

Вы можете установить сами за свой счет. Дом аварийный. Переговорите с Энергосбытом может есть возможность установить счетчик б/у, у них таких должно полным полно.

Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! При отсутствии прибора учёта в аварийном доме начисление будут производить исходя из норматива, установленного в вашем регионе. Зачастую это даже выгоднее чем по прибору учёта.

Вам нужно просто найти постановление с утверждёнными нормативами и сделать расчёт исходя из характеристик вашей квартиры и количества зарегистрированных.

Возможно нет смысла тратиться на установку прибора учёта.

Чтобы дать оценку действиям сбыта, нужно знать сроки расселения многоквартирного дома