Может ли ребёнок 11 класса перейти из одной школы в другую если через две -три недели будет сочинение экзаменационное

Может ли ребёнок 11 класса перейти из одной школы в другую если через две -три недели будет сочинение экзаменационное.

, Галина Михайловна, г. Москва
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Перевестись в другую школу можно в любое время. По действующему законодательству любая школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие «по месту жительства».

Но рекомендую обратиться к администрации новой школы и уточнить их политику относительно проведения экзаменов для переведенных учеников.

Возможно, лучше будет пока остаться на прежнем месте учёбы.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Да, ребёнок 11 класса может перейти из одной школы в другую даже если через 2-3 недели будет экзаменационное сочинение, важно учесть, что закон требует предоставить доказательства обучения в предыдущей школе, а также перевести все необходимые документы.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, ребёнок 11 класса может перейти из одной школы в другую, даже если через две-три недели предстоит экзаменационное сочинение, но это потребует некоторых организационных усилий.

Перевод из школы в школу обычно возможен, если есть соответствующие места в новой школе, и если соблюдены все правила перевода, предусмотренные законодательством и локальными актами образовательных учреждений. Однако важно учесть несколько факторов:

Согласование с обеими школами: Родители или законные представители должны обратиться в обе школы — в текущую и в ту, куда планируется перевод, — для оформления всех необходимых документов и получения разрешений.
Подготовка к экзамену: Переход в другую школу непосредственно перед экзаменом может повлиять на подготовку к экзаменационному сочинению. В новой школе могут быть свои особенности организации подготовки к экзаменам, а также потребуется время для адаптации к новым условиям.
Экзамен в новой школе: Важно уточнить, будет ли ребёнок сдавать сочинение в новой школе, или ему разрешат пройти его в старой школе, если на момент перевода экзамен ещё не прошёл.
Таким образом, теоретически переход возможен, но важно учитывать, как это отразится на подготовке к экзамену и на дальнейшем процессе сдачи экзаменов.

Кристина Захарова
Юрист, г. Москва

Да, может. Необходимо заверить сведения об успеваемости, написать заявление на отчисление, предварительно узнав, есть ли места в новой школе, и возьмут ли Вас. И затем подать документы в новую школу (сведения об успеваемости, личную карту учащегося, св-во о рождении, полис, снилс, паспорт родителя, справку о месте регистрации- она копируется в личное дело, мед карту школьную). Если подаете через госуслуги, то зависит от региона, в МО требуется подгрузить сведения об успеваемости, в Москве -нет. Единственная причина отказа- отсутствие свободных мест в школе. В личном деле не забудьте проверить, поставила ли предыдущая школа отметку об убытии.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.