Приставы арестовали счёт

Я сижу дома в декретном отпуске получаю только пособие по уходу за ребёнком ,муж работает и приставы арестовали у него зарплатную карточку .Имеют приставы право арестовывать зарплату если от него одного в семье доход ?

, Екатерина, г. Омск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Арестовывать зарплатный счет не имеют право, но у пристава нет информации о том, что счет зарплатный. Вам нужно срочно идти к приставу с договором подтверждающим, что данный счет является зарплатным, после чего пристав вынесет постановление о снятии ареста с данного счета. Постановление нужно отнести в банк. Снятие ареста в среднем занимает от 1 дня до 5 рабочих. Поторопитесь!

Дмитрий Татаев
Юрист

да имеют, но не более 50 процентов

чтобы избежать подобных ситуаций рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов (это можно сделать и находясь в браке) на 1/2 всех доходов (для этого надо сходить к нотариусу), и написать заявление работодателю о получении половины зарплаты мужа наличкой (т.е. в кассе), т.к. приставы склонны считать деньги на карте сбережениями а не зарплатой

алименты — это списания первой очереди, любые другие списания больше 50% зп делать нельзя (кроме долгов по алиментам)