Можно ли заверить платёжку госпошлины без платной заявки в Сбербанке?
для заверения платёжки по госпошлине в сбербанке требуют оформить платную (450 руб.) заявку в личном кабинете, в свете повышенных пошлин имеется ли какой то способ обойти этот момент с учётом того, что даже при отправке документов в суды в электр. виде судьи настаивают на синей печати и подписи сотрудника банка?
Заветы ВАС живут в наших сердцах, хотя его уже давно и не существует в судебной системе)))
В данном случае всё зависит от конкретного судьи, обычно при подаче через КАД «Арбитр» или ГАС «Правосудие» хватает электронных документов или электронных образов документов (сканов). Арбитражи руководствуются ч.2 ст.126 АПК РФ, которая сообщает, что «прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.»
Для СОЮ попробуйте воспользоваться аргументами из прилагаемого определения, там есть ссылка на Пленум ВС РФ от 2017 г.
Но, как по мне, проще взять в банке справку и подтверждение её оплаты, а потом на издержки судебные отнести, мне так однажды пришлось в АС Московской области сделать, данные расходы признали обоснованными и взыскали с оппонента.