8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить наследство недееспособному человеку?

После смерти матери сыну осталось по завещанию 3\4 части дома, т.к. есть ещё муж матери, который стал проживать в интернате для слабоумных ещё до смерти жены. При оформлении наследства спустя 6 месяцев муж умершей не участвовал по состоянию здоровья, поэтому 1\4 часть дома осталась не оформленной.С момента смерти уже прошло 1,5 года. Каким образом можно оформить долю мужа умершей, если его не отпускают из интерната? Требуется ли из интерната справка о его недееспособности для нотариуса, чтобы оформить его долю в наследстве без его участия?

, Эмилия Петровна Вольхина, г. Ухта

Добрый день, Эмилия Петровна! За него должен действовать опекун. Необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если другие наследники возражают, а затем обратиться к нотариусу (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). 

Опека устанавливается над малолетними, а также над
гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического
расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и
совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 Гражданского кодекса РФ).

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или
попечителей возлагается на указанные организации (ч. 4 ст. 35 ГК РФ).


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли без суда оформить наследство в виде земельного участка, прошло уже 6 лет после смерти собственника
Возможно ли без суда оформить наследство в виде земельного участка, прошло уже 6 лет после смерти собственника. Участок ухожен, постоянно на нем выращиваются культурные растения.
, вопрос №4953444, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть жилье, можно ли как-то оформить договор, что люди платят в течении 3-4 лет сумму, живут в доме, а только потом оформить продажу после получения всей суммы?
Есть жилье, можно ли как-то оформить договор, что люди платят в течении 3-4 лет сумму,живут в доме, а только потом оформить продажу после получения всей суммы?
, вопрос №4949687, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно оформить наследство и по праву получить это жильё
Здравствуй. Мама умерла 24 года назад. В России. Документы на квартиру в Узбекистане нашли недавно. Она была владелицей недвижимости в Узбекистане. Как можно оформить наследство и по праву получить это жильё. Живем далеко . возможности лететь в Узбекистан нет. Спасибо большое.
, вопрос №4942823, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как я могу оформить наследство на квартиру, при условии, что у меня есть двойное гражданство РФ и США
Есть московская квартира, в которой прописаны члены моей семьи. Я (муж), жена и двое совершеннолетних детей. 24-го Августа 2025 года, моя жена умерла от рака после лечения в Америке. Владельцем квартиры была моя жена. Я смог вернуться в Москву только сейчас, позже, чем через 6 месяцев после ее смерти. Как я могу оформить наследство на квартиру, при условии, что у меня есть двойное гражданство РФ и США. Какие нужны документы? У меня есть свидетельство о смерти жены и завещание, неписаное на меня. Все документы на английском языке. Спасибо!
, вопрос №4940698, Andrei, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кому лучше писать заявление на наследство?
Здравствуйте. У родителей в браке куплено 2 квартиры. Одной квартиры собственник мама , второй папа. Мама умерла, написала завещание, в котором указала ,что свою квартиру она наследует мне, а папа по завещанию сыну( моему брату). Я пошла к нотариусу, чтобы оформить документы на наследство. Она мне сказала, что там не очень простое дело будет. У отца получается обязательная доля в обеих квартирах по закону, у брата тоже. И если мне по завещанию достается доля, то брату надо написать отказ от всего наследства. Как нам правильно поступить? Как сделать, чтобы папа стал наследником всего? Нам написать отказ от завещания? В завещании ещё доля земельного участка причитается мне. Очень хочется понять, как проще поступить, чтобы быстрее оформить наследство. Кому лучше писать заявление на наследство? Может ли отец написать заявление о вступлении в наследство, а от нас отказную написать в пользу его.
, вопрос №4939833, Елена, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2014