Как оформить наследство недееспособному человеку?

После смерти матери сыну осталось по завещанию 3\4 части дома, т.к. есть ещё муж матери, который стал проживать в интернате для слабоумных ещё до смерти жены. При оформлении наследства спустя 6 месяцев муж умершей не участвовал по состоянию здоровья, поэтому 1\4 часть дома осталась не оформленной.С момента смерти уже прошло 1,5 года. Каким образом можно оформить долю мужа умершей, если его не отпускают из интерната? Требуется ли из интерната справка о его недееспособности для нотариуса, чтобы оформить его долю в наследстве без его участия?

, Эмилия Петровна Вольхина, г. Ухта
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмилия Петровна! За него должен действовать опекун. Необходимо подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства, если другие наследники возражают, а затем обратиться к нотариусу (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Опека устанавливается над малолетними, а также над
гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического
расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и
совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст. 32 Гражданского кодекса РФ).

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или
попечителей возлагается на указанные организации (ч. 4 ст. 35 ГК РФ).