Мой вопрос о законности действий пристава и должна ли я каждый день писать обьяснение?
Здравствуйте, отец ребёнка 10 лет проживая в другом городе по решению суда о порядке общения имеет право один раз в сутки разговаривать по телефону с дочкой учитывая её желание и распорядок дня, дочь общаться каждый день не хочет, так как он её оскорбляет по разному. Отец пишет ежедневное в полицию и судебным приставам, приставы присылают мне требование на обьяснение каждый день, закрыли мне выезд с ребёнком за границу. Мой вопрос о законности действий пристава и должна ли я каждый день писать обьяснение ?
Здравствуйте! Приставы отрабатывают обращения(жалобы). Соответственно, чтобы закрыть каждое обращение им нужно объяснение (Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, а также рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/4902baf710af64f97bd4201e4fbde18e43ff6263/
Исходя из изложенного, да нужно писать объяснения на запрос приставов, чобы изменить ситуацию — нужно подать иск в суд на изменение порядка общения с ребёнком.
Если у Вас есть вопросы можете обратиться ко мне в чат, разберём ситуацию, определим порядок действий. Консультация платная.