Как знаю что срок предъявления листа

Опубликовано: 1 час назад

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации как у нас . 30.08.2021 года было постановление об окончание и возвращение ИД взыскателю . На деках а точнее 15.11.2024 году пришло письмо на гос у души о возбуждение исполнительного производства . Как знаю что срок предъявления листа. Составляет три года . На что пристав ответил, что лист отправили только в августе 2024 года . На вопрос почему он у вас лежал столько лет , они ответили я эти не знаюсь и ничего незнаю . Как быть в этой ситуации ? Посоветуйте пожалуйста ,

, Гузель, г. Набережные Челны
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Гузель!

В Вашей ситуации необходимо разобраться с процессуальными сроками и действиями судебных приставов. Вот как можно поступить:

1. Срок предъявления исполнительного листа:
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению действительно составляет 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Этот срок исчисляется:

— С момента вступления судебного акта в законную силу.
— С момента окончания предыдущего исполнительного производства, если оно было завершено.
Если исполнительный лист вернули взыскателю 30.08.2021 года, то 3-летний срок для повторного предъявления истёк 30.08.2024 года.

2. Почему возбудили исполнительное производство в ноябре 2024 года?
Судя по Вашей информации, приставы утверждают, что лист был направлен взыскателем в августе 2024 года, то есть формально в пределах 3-летнего срока. Если это действительно так, то возбуждение исполнительного производства может быть правомерным, несмотря на задержку в действиях пристава.

Однако, если Вы считаете, что лист предъявили с нарушением срока, это нужно проверить.

3. Как проверить сроки предъявления исполнительного листа?
Запросите информацию у пристава:

Направьте заявление приставу с просьбой предоставить:

— Дату поступления исполнительного листа от взыскателя.
— Копии всех сопроводительных документов, подтверждающих отправку/получение листа.
Пристав обязан дать письменный ответ в течение 30 дней.
Обратитесь к взыскателю:

Если пристав утверждает, что лист долго «лежал», возможно, взыскатель предъявил его поздно. Уточните у взыскателя, когда и как он передал лист приставам.
Проверьте материалы дела:

Запросите материалы исполнительного производства. Это поможет установить, когда именно лист был подан и почему он «ждал» исполнения.

4. Что делать, если срок пропущен?
Если окажется, что исполнительный лист был предъявлен с нарушением 3-летнего срока, действия пристава можно оспорить:

Направьте жалобу старшему судебному приставу:

Укажите, что возбуждение исполнительного производства произошло с нарушением срока.
Попросите прекратить исполнительное производство.
Обратитесь в суд:

Если пристав откажет прекратить производство, подайте жалобу в суд. Суд может признать действия пристава незаконными и прекратить производство на основании пропуска срока.

5. Если действия пристава законны:
Если выяснится, что взыскатель предъявил лист вовремя, то возбуждение исполнительного производства правомерно. В этом случае оспаривать его не получится.

Таким образом, проверьте точную дату предъявления исполнительного листа (в материалах производства или у пристава). Если срок предъявления нарушен, подавайте жалобы старшему приставу или в суд.
Если сроки соблюдены, но возникли другие вопросы к работе пристава (например, длительное «зависание» дела), жалуйтесь на бездействие в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!

Гузель
Клиент, г. Набережные Челны
Письмо получено 3 ноября 2024 в отделе пристава, но они говорят по срокам проходят так как и. При закрытие предыдущего испол производства а это было 30.08.2019 письмо отправили взыскателя с документами только в этом году. Взыскатель получил письмо в августе 2024 и предъявил его в ноябре.
Гузель
Клиент, г. Набережные Челны
Вот документы