Здравствуйте я хотел задать такой вопрос имеет ли право застройщик требовать по двойной тарифу за электричество, дом не здан но в этом доме живём?
Здравствуйте, Эдуард!
Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику в срок, предусмотренный договором. До официального ввода дома в эксплуатацию и передачи его управляющей компании, застройщик несет ответственность за содержание и эксплуатацию здания.
До момента ввода дома в эксплуатацию и передачи его управляющей компании, застройщик обязан обеспечить предоставление коммунальных услуг, включая электроэнергию, жильцам. При этом застройщик не имеет права устанавливать произвольные тарифы на коммунальные услуги. Тарифы на электроэнергию устанавливаются региональными органами власти и регулируются государством.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.