Здравствуйте, хотела узнать, испорчен паспорт, ребенок наконец наклейки, вроде оторвали но есть пятно, на

Здравствуйте , хотела узнать, испорчен паспорт, ребенок наконец наклейки, вроде оторвали но есть пятно, на странице где прописка, прописка не пострадала а вот ниже прям пятно и маленькая дырочка, а завтра ехать на работу устраиваться, могут ли отказать?

, Екатерина, г. Подольск
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Действующим законодательством не установлены критерии, в соответствии с которыми паспорт может считаться испорченным. Вместе с тем, к порче паспорта можно отнести воздействие на него, в результате которого произошла потеря информации, зафиксированной в паспорте, повреждение или изъятие отдельных его листов и т.д.

Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством (например, если его разрисовал ребенок), он также является недействительным и подлежит обязательной замене.

Однако, вышеуказанные Вами обстоятельства не должны повлиять при трудоустройстве на работу.

С уважением, Юлия.