Я не согласна с этим правы ли они, как так поступила с тяжкими травмами а заключение будут делать после

Здравствуйте, мою сестру сбила машина на пешиходном переходе, в больницу поступила с тяжолом состоянии, сразу в реанимацию. Перелом ключицы, 7ребер, ушиб легкого где образовался воздух. Неделю лежала в реанимации, потом перевели в травматологию сделали операцию в виде пластины, катетер в легкое провели, ребра плохо срастаются. Следовптели не приходили к ней не посещали не интересовались ее состоянием ждут когда выпишут ее и только сказали будут подавать запрос на судмедэкспертизу насколько после лечения ее состояние. Я не согласна с этим правы ли они, как так поступила с тяжкими травмами а заключение будут делать после выписки, нужно ли настаивать что спустя три недели в больнице ей сделали эту экспертизу, они дело еще не открыли

, Юлия, г. Братск
Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер напишите обращение на руководству ГУВД о бездействие сотрудников плюс жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников обязаны будут принять меру лучше сразу в прокуратуру пишите прокурор вправить мозги следователю .

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Ситуация вашей сестры действительно вызывает вопросы по поводу своевременности действий следственных органов. Постараюсь объяснить, как в таких случаях регулируются действия и что можно сделать, чтобы ускорить процесс.

1. Действия следствия
Возбуждение дела:
Дело о ДТП с тяжкими телесными повреждениями должно быть возбуждено на основании факта происшествия и медицинской документации. В данном случае травмы вашей сестры явно относятся к категории тяжкого вреда здоровью (ст. 111 или ст. 264 УК РФ в зависимости от обстоятельств ДТП).
Назначение судебно-медицинской экспертизы:
Экспертиза проводится для оценки степени тяжести вреда здоровью. Обычно она назначается после того, как состояние пострадавшего стабилизируется, чтобы дать точное заключение. Однако в случае тяжелых травм и длительного лечения возможно предварительное назначение экспертизы на основании уже имеющихся данных.
Посещение пострадавшей:
Следователь обязан взаимодействовать с потерпевшей стороной, чтобы получить подробности происшествия и удостовериться, что ее права соблюдены. Если следователь не посещал вашу сестру и не интересуется ее состоянием, это является упущением.

2. Что делать в вашей ситуации
Потребовать возбуждения дела.
Убедитесь, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Если дело не возбуждено, напишите заявление в правоохранительные органы с просьбой об этом. К заявлению приложите копии медицинских документов о состоянии вашей сестры.
Настаивать на проведении экспертизы.
Направьте ходатайство в полицию или прокуратуру с требованием провести судебно-медицинскую экспертизу уже сейчас, так как ваша сестра находится в стационаре, и ее состояние документируется ежедневно.
Жалоба в прокуратуру.
Если вы считаете, что следствие затягивается или не предпринимаются необходимые действия, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следственных органов.
Привлечение адвоката.
Для защиты интересов вашей сестры настоятельно рекомендуется нанять адвоката. Он сможет направлять запросы, контролировать процесс расследования и добиваться справедливого рассмотрения дела.