У нас сменился застройщик и новый приглашает заключить договора на постройку многоквартирного дома по своему проекту и без установки отопительных радиаторов в квартирах

У нас сменился застройщик и новый приглашает заключить договора на постройку многоквартирного дома по своему проекту и без установки отопительных радиаторов в квартирах. Имеет ли он право сдать дом без батарей в квартирах и как заставить его установить радиаторы?

, Марина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для анализа ситуации, связанной с изменением застройщика и его действиями, необходимо обратиться к нормам законодательства Российской Федерации, регулирующим вопросы жилищного строительства, а также к правам и обязанностям сторон по договору.

### 1. Правовая основа

1.1. Гражданский Кодекс РФ
Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ договор — это соглашение двух или нескольких сторон, которое устанавливает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности. В данном случае, новый застройщик предлагает заключить новый договор на строительство, что означает, что он намерен определить условия, на которых будет проводиться строительство, включая проектирование и комплектацию квартир.

1.2. Жилищный Кодекс РФ
Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, жилье должно соответствовать установленным санитарным и техническим нормам, а также обеспечивать комфортность проживания.

### 2. Правовые требования к жилым помещениям

Согласно действующим нормам, в жилых помещениях, как правило, должны быть установлены системы отопления, обеспечивающие комфортные условия для проживания. Это подразумевает наличие отопительных радиаторов или других систем отопления, которые обеспечивают температурный режим, соответствующий современным требованиям.

2.1. Снижение энергии по отоплению
Согласно Подпункту 8 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «О техническом регулировании», проектирование зданий должно включать расчет теплотехнических характеристик для обеспечения комфортных условий проживания. Установка отопительных приборов — это важная часть проектирования.

### 3. Возможность застройщика сдать дом без радиаторов

3.1. Проектная документация
Если проект здания не предусматривает установку радиаторов, это должно быть прописано в проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Но если новая проектная документация не соответствует требованиям к теплоснабжению, это может стать основанием для отказа в приемке жилья.

3.2. Гарантия выполнения условий договора
В зависимости от условий, предложенных новым застройщиком, он может попытаться обосновать отсутствие радиаторов как элемент снижения затрат или изменения концепции дома. Однако такой подход может противоречить требованиям жилищного законодательства и строительным нормам.

### 4. Как заставить застройщика установить радиаторы

4.1. Обращение к застройщику
Первый шаг — это изложение формального запроса к новому застройщику с требованием установить отопительные радиаторы. Необходимо указать на обязательства по созданию комфортных условий проживания и соблюдению строительных норм.

4.2. Коллективные действия
Если вы не единственный дольщик, можно организовать группу жильцов, чтобы подать коллективное обращение. Это повысит шансы на изменение позиции застройщика.

4.3. Обращение в контролирующие органы
Если застройщик отказывается от выполнения требований, конечным шагом может быть обращение в местные органы управления, такие как жилищная инспекция, для проверки законности действий застройщика. Также возможно обращение в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

4.4. Защита прав потребителей
Вы также имеете право обратиться в организации по защите прав потребителей. Они могут оказать помощь в урегулировании конфликтной ситуации и представлении ваших интересов.

### 5. Итоговая правовая оценка

Таким образом, новый застройщик, по идее, не имеет права сдать дом без отопительных радиаторов, так как это нарушает требования к обеспечению комфортабельных условий жизнедеятельности граждан. Вам следует действовать сразу в нескольких направлениях: обращаться к застройщику, формировать коллективные обращения, проводить консультации с юристом и, при необходимости, обращаться в контролирующие органы.

Работа с правовой системой может занять время, однако застройщик должен учитывать ваши права как потребителя и строительные нормы, действующие на территории Российской Федерации.