Здравствуйте, меня зовут Влада, мне 19 лет, устроилась на работу 19 августа, сейчас нахожусь на 9 неделе

Здравствуйте, меня зовут Влада , мне 19 лет , устроилась на работу 19 августа, сейчас нахожусь на 9 неделе беременности, из-за диагноза необходимо проходить обследования и консультации врачей , мой работодатель заставляет писать заявление о том , чтобы я брала выходной без сохранения зарплаты. Считается ли это незаконным?

, Влада Сергеевна, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада Сергеевна!

Добрый вечер, работодатель обязан вас отпустить на прохождение диспансерного обследования, при этом заработная плата остается, на это указано в статье 254 тк рф, конкретного перечня процедур нет, но лучше принести справку из поликлиники, что вы были на обследованиях по беременности. Таким образом право на прохождение обследования в рабочее время остается за вами, но с учетом его подтверждения во избежания проблем с работодателем

Здравствуйте, Влада Сергеевна!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!