Могу ли я обратиться с иском ко второму участнику ДТП, который признан невиновным Если да, то на каком основании?

Мой родственник признан виновным в ДТП, в котором он погиб. Могу ли я обратиться с иском ко второму участнику ДТП , который признан невиновным Если да, то на каком основании?

, Денис, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Денис!

Для начала нужно понимать, каким родственником вам является погибший в ДТП и с какими исковыми требованиями вы хотите обратиться к второму участнику ДТП.

Исходя из описанного если участник признан невиновным, то это скорее он может обратиться с наследникам погибшего для взыскания ущерба, причиненного действиями виновного лица, в части взыскания ущерба не покрытого суммой страхового возмещения.

С уважением, Юматова В.К.

Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, нет, не можете.
При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ), т.е. по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:
а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;
б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается.

Учитывая изложенное, на владельца источника повышенной опасности, невиновного в столкновении транспортных средств, не может быть возложена ответственность по возмещению вреда, в том числе обязанность компенсировать моральный вред другому владельцу источника повышенной опасности, виновному в дорожно-транспортном происшествии, или его родственникам, признанным потерпевшими.