Есть ли судебная перспектива в апелляции?
6 лет назад заочным решением суда банк взыскал с меня задолженность. В начале судебного банк получил исполнительный лист №1 об аресте моего имущества. После вступления в силу заочного решения банк получил исполнительный лист №2 уже на сумму долга. По этим 2-м листам возбуждены 2 разных ИП. До сегодняшнего момента никаких сумм и имущества у меня не забрали (нет ничего), ИП по 2-му листу с суммой прекратили летом 24года. Осталось ИП с первым листом, его я попытался в судебном заседании отменить, судья вынесла определение об отказе. Есть ли судебная перспектива в апелляции?
Добрый день. Нет.
Меры по обеспечению иска отменяются после исполнения решения суда.
Решение суда не исполнено, долг не погашен.
То, что ИП по ИЛ № 2 прекращено, не препятствует повторной подаче ИЛ № 2 приставам.
ИЛ № 1 — это обеспечение иска в рамках судебного спора.
Он не связан ни как с ИЛ № 2
И он не аннулируется. Только если суд вынесет определение об отмене мер по обеспечению иска.
Пункт 1 ст. 144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
То есть ни какой автоматической аннуляции.
Пункт 2 ст. 139 ГПК РФ Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
То есть все увязано на исполнение решения суда, и отмена мер возможно только после исполнения.