Если я сейчас подам на развод без раздела имущества, сможет ли муж продать квартиру после развода, если квартира в его собственности, но нажита в период брака

Собираюсь разводится ,муж находится в другом городе, есть устная договоренность со свекровью о покупке квартиры для меня и ребенка. Если я сейчас подам на развод без раздела имущества, сможет ли муж продать квартиру после развода , если квартира в его собственности, но нажита в период брака. Так же квартира приобреталась на деньги его матери , с ее счета на его перечислялись средства , смогут ли в этом случае доказать , что квартира подарена ?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При оформлении сделки и риелторы и сами покупатели спрашивают документальное подтверждение того, что квартира приобреталась в браке или не в браке. И здесь конечно никак не скрыть эту информацию, если приобреталась в браке. Но раз квартира оформлена только на него, вам имеет смысл проставить вопрос о разделе квартиры и признании за вами права на 1\2 долю, чтобы не переживать на этот счет.

Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы при разводе не будете  заявлять иск о разделе имущества, то  соответственно  можно распорядиться имуществом по соглашению.

Если супруги в браке нажили имущество, то оно является общим совместно нажитым и по общему правилу делится при разводе пополам, Ст.33-39 СК РФ.Добрачное имущество, а также имущество, полученное хоть и во время брака в дар или по наследству, признается собственностью того супруга, который получил это имущество и разделу не подлежит.

Также надо принимать во внимание заключен ли брачный договор между супругами.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7871578ce9b026c450f64790704bd48c7d94bcb/

Согласно ст. 38 СК  РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

 Подробнее по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, сможет продать квартиру без Вашего согласия и участия в силу статьи 253 ГК.

Ваше согласие в этом случае будет предполагаться.

По идее он ее и в браке может продать. Просто в этом случае в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ в ЕГРН будет запись, что сделка прошла без нотариального согласия супруги.

При этом, при продаже квартиры, являющейся совместной собственностью он обязан Вам передать Вашу долю денежных средств, которая по общему правилу согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ составляет 1/2.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если не было никакого письменного договора дарения или займа этих средств от матери Вашему мужу, то предполагается что она их подарила Вам с ним вместе и эти средства в браке стали совместной собственностью, равно как и квартира приобретенная на эти средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
уж продать квартиру после развода ,

 Добрый день! Да, сможет, но это не помешает Вам уже после расторжения брака предъявить требования о разделе имущества в т.ч. в части суммы, полученной от продажи квартиры. Указанного в ст. 35 СК РФ нотариального согласия ПОСЛЕ расторжения брака не требуется для совершения сделки поскольку применяются положения ГК РФ, а не СК РФ в указанной части. По данному вопросу неоднократно давал разъяснения Верховный суд РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Так же квартира приобреталась на деньги его матери, с ее счета на его перечислялись средства, смогут ли в этом случае доказать, что квартира подарена ?

 если Вы говорите про одну и ту же квартиру, то в целом они могут потом попробовать доказать, что квартира приоберетна исключительно на средства, подаренные его матерью. Но тут опять же ажны нюансы.

Как примерн практики.

Перечисление матерью ответчика денежных средств в размере 4 450 000 руб. бесспорно не свидетельствует о приобретении именно на эти денежные средства указанной квартиры. Кроме того, в договоре участия в долевом строительстве N 30136/1213-Л4 от 11 декабря 2013 года отсутствуют сведения о том, что оплата стоимости указанного имущества производится за счет личных денежных средств фио, полученных в дар от матери фио Из представленных ответчиком в материалы дела документов прямо не следует, что именно денежные средства, подаренные матерью, были потрачены на приобретение спорной квартиры. Кроме того, какой-либо договор дарения денежных средств в материалы дела также не представлен. Каким-либо иным образом факт приобретения имущества за счет личных денежных средств фио зафиксирован не был.

Из примера следует, что если доказательств того, что квартира приобретена именно на деньги матери, нет, то она считается совместно нажитой и её продажа без Вашего согласия маловероятна.

Так что в скорее всего продать без Вашего согласия квартиру у него не получится, даже если эту квартиру и не делить. В силу ст. 35 СК РФ

Так что продать да может, но Вы потом вправе оспорить сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сможет ли муж продать квартиру после развода, если квартира в его собственности, но нажита в период брака.

 Да, муж может продать квартиру после расторжения брака. Вашего согласия спрашивать на такую сделку не требуется (ст. 253 ГК РФ).

квартира приобреталась на деньги его матери, с ее счета на его перечислялись средства, смогут ли в этом случае доказать, что квартира подарена ?

 Да, смогут доказать, что матьподарила денежные средства своему сыну на покупку квартиры, т.к. дарение в данной ситуации произошло путем непосредственного вручения денежных средств сыну. К тому же мать придет в суд и даст показания, что деньги на квартиру она дарила не семье, а своему сыну. Ее показания в совокупности с представленными письменными доказательствами перечисления средств с ее счета на счет ее сына, будут основанием признать данную квартиру личной собственностью вашего мужа.

Примером служит практика на уровне ВС РФ Определение ВС РФ по делу № 5-КФ19-1289 (№ 4г13767/2018, № 3337677/2018, № 02-5316/2017)