Может ли ребенок закончить только 9 классов и больше не учиться?

Добрый день! Может ли ребенок закончить только 9 классов и больше не учиться?

, Елена, г. Ижевск
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «О образовании» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, надо учиться до совершеннолетия либо до освоения среднего общего образования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, может. Конституция РФ говорит об обязательности основного общего образования в РФ. То есть, если ребёнок закончил 9 классов и прошёл итоговую аттестацию, он получил основное общее образование и что делать дальше решает он сам и его законные представители — родители, больше он учиться не должен, если такого желания нет.

Всего доброго!

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш ребенок может закончить 9 класс (основное общее образование) и нигде не учится.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 273) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

В соответствии с п. 11 ст. 2 ФЗ № 279 общее образование — вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования.

 В соответствии с ч. 4. ст. 10 ФЗ № 273 в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

В соответствии с ч. 5 ст. 66 ФЗ № 273 начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.