Дистанционная торговля оптом

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планирую заняться оптовой (исключительно) торговлей ювелирными изделиями (серебро) через интернет-магазин. Знаю, что существует запрет на дистанционную торговлю ювелиркой в розницу. Есть ли запрет на оптовую торговлю ювелирными изделиями?

  • Вопрос
    .doc
, Андрей, г. Новосибирск
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В «Правилах продажи товаров дистанционным способом», в п.5 сказано:
«Не допускается продажа дистанционным
способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация
которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.» Это как раз случай ювелирных изделий. Плюс Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении правил
продажи отдельных видов товаров» запрещает продажу «вне стационарных
мест торговли» продовольственных товаров, а также ювелирных украшений,
лекарств и аудиовизуальной продукции, продуктов питания (за исключением
мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных
изделий).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Указу Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утверждён перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена.

Сюда входят:
Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них

Драгоценные камни и изделия из них.

Следовательно и оптом Вы дистанционно торговать не можете.

Так как есть правила продажи товаров дистанционным способом, в которых указано, что:

 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

И согласно Указу Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утверждён перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, куда входит и ювелирка, то не имеет значение опт это или розница.

Это запрет и на то и на то.

Мне кажется, что здесь юристы Консультанта слегка противоречат сами себе

К ювелирным
изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов

с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из
драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов
природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве
различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных
целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и
другие знаки и медали (п. 2 Положения о
порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным,
утвержденного Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146).

Указ Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них

Драгоценные камни и изделия из них.

К тому же не согласен что Указ не является законом. Это норма права в чистом виде. И суд в случае чего будет руководствоваться так же и Указом, наряду с ГК РФ. Хотя последний и стоит повыше по силе.

ИМХО сколько юристов, столько и мнений. Но я всё же считаю, и думаю многие коллеги будут согласны, что в данном случае продажа запрещена.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Дополню коллегу...

Это то, на что имеются ограничения по дистанционной продаже.

<3> Ее розничная продажа регулируется Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».
<4> Федеральный закон от 07.03.2005 N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
<5> Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ «О лекарственных средствах».
<6> Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».
<7> Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Есть Письмо Роспотребнадзора от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32, где указано на обязательное соблюдение требований абз. 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которому запрещена розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли (на дому, по месту работы):
— продовольственными товарами (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара);
— лекарственными препаратами;
— изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
— оружием и патронами к нему;
— экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных.

Но всё это касается только розницы! На опт ограничения я не вижу...

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, почему тогда остальные Ваши коллеги в этом вопросе считают по другому?

Хочу разобраться и не "влететь" на штрафы и конфискацию. Я лично тоже не увидел запрета, но как быть с Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»?

Хочу разобраться и не «влететь» на штрафы и конфискацию. Я лично тоже не увидел запрета, но как быть с Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»?

Андрей

А там есть указание на оптовую торговлю? Я вижу только розничную!

Таким образом, существует запрет на продажу ювелирных изделий и драг камней через интернет-магазины.

Фролова Ирина

Через интернет-магазины можно продавать и в розницу и оптом… У нас лекарства и алкоголь не продаются по интернету?!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.5. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179  «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» в такой перечень включены Драгоценные камни и изделия из них, Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них.

Таким образом, существует запрет на продажу ювелирных изделий и драг камней через интернет-магазины.

Речь идет о запрете свободного обращения драг металлов любым способом как оптом, так и в розницу.

Желаю удачи!

Яна, я уже в личку Вам написала, что если запрет на свободное обращение установлен, значит он установлен на любой тип продажи, в том числе опт. В законе, же не указано конкретно, что запрещается продажа в розницу. В законе указано, что запрещается продажа, а значит она запрещается вообще. И лекарства и алкоголь продаются, но это незаконно и до первой проверки контролирующим органом.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Ирина, а как быть с такой позицией? (прилагаю в документе)