540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дистанционная торговля оптом

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планирую заняться оптовой (исключительно) торговлей ювелирными изделиями (серебро) через интернет-магазин. Знаю, что существует запрет на дистанционную торговлю ювелиркой в розницу. Есть ли запрет на оптовую торговлю ювелирными изделиями?

ВопроВопрос.docс.doc
22 Апреля 2014, 13:31, вопрос №432921 Андрей, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В «Правилах продажи товаров дистанционным способом», в п.5 сказано:
«Не допускается продажа дистанционным
способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация
которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.» Это как раз случай ювелирных изделий. Плюс Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении правил
продажи отдельных видов товаров» запрещает продажу «вне стационарных
мест торговли» продовольственных товаров, а также ювелирных украшений,
лекарств и аудиовизуальной продукции, продуктов питания (за исключением
мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных
изделий).

22 Апреля 2014, 13:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Указу Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утверждён перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена.

Сюда входят:
Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них 

Драгоценные камни и изделия из них.

Следовательно и оптом Вы дистанционно торговать не можете.

22 Апреля 2014, 13:43
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как есть правила продажи товаров дистанционным способом, в которых указано, что:

 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

И согласно Указу Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утверждён перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, куда входит и ювелирка, то не имеет значение опт это или розница. 

Это запрет и на то и на то.

22 Апреля 2014, 14:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6914
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне кажется, что здесь юристы Консультанта слегка противоречат сами себе

К ювелирным
изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов

с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из
драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов
природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве
различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных
целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и
другие знаки и медали (п. 2 Положения о
порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным,
утвержденного Приказом Роскомдрагмета от 30.10.1996 N 146).

Указ Президента «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» 

Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них

Драгоценные камни и изделия из них.


К тому же не согласен что Указ не является законом. Это норма права в чистом виде. И суд в случае чего будет руководствоваться так же и Указом, наряду с ГК РФ. Хотя последний и стоит повыше по силе.

ИМХО сколько юристов, столько и мнений. Но я всё же считаю, и думаю многие коллеги будут согласны, что в данном случае продажа запрещена.

22 Апреля 2014, 16:11
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Андрей.

Дополню коллегу...

Это то, на что имеются ограничения по дистанционной продаже.

<3> Ее розничная продажа регулируется Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака».
<4> Федеральный закон от 07.03.2005 N 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
<5> Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ «О лекарственных средствах».
<6> Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии».
<7> Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Есть Письмо Роспотребнадзора от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32, где указано на обязательное соблюдение требований абз. 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которому запрещена розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли (на дому, по месту работы):
— продовольственными товарами (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара);
— лекарственными препаратами;
— изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
— оружием и патронами к нему;
— экземплярами аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных.

Но всё это касается только розницы! На опт ограничения я не вижу...

С уважением!

22 Апреля 2014, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Подскажите, почему тогда остальные Ваши коллеги в этом вопросе считают по другому?

Хочу разобраться и не "влететь" на штрафы и конфискацию. Я лично тоже не увидел запрета, но как быть с Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»?

22 Апреля 2014, 14:02
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочу разобраться и не «влететь» на штрафы и конфискацию. Я лично тоже не увидел запрета, но как быть с Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»?

Андрей

А там есть указание на оптовую торговлю? Я вижу только розничную!

Таким образом, существует запрет на продажу ювелирных изделий и драг камней через интернет-магазины.

Фролова Ирина

Через интернет-магазины можно продавать и в розницу и оптом… У нас лекарства и алкоголь не продаются по интернету?!

22 Апреля 2014, 14:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п.5. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179  «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» в такой перечень включены Драгоценные камни и изделия из них, Драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них.

Таким образом, существует запрет на продажу ювелирных изделий и драг камней через интернет-магазины.

Речь идет о запрете свободного обращения драг металлов любым способом как оптом, так и в розницу.

Желаю удачи!

22 Апреля 2014, 13:49
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Яна, я уже в личку Вам написала, что если запрет на свободное обращение установлен, значит он установлен на любой тип продажи, в том числе опт. В законе, же не указано конкретно, что запрещается продажа в розницу. В законе указано, что запрещается продажа, а значит она запрещается вообще. И лекарства и алкоголь продаются, но это незаконно и до первой проверки контролирующим органом. 

22 Апреля 2014, 14:10
Андрей
клиент, г. Новосибирск

Ирина, а как быть с такой позицией? (прилагаю в документе)

ВопроВопрос.docс.doc
22 Апреля 2014, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут