328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право не взять в 10 класс школы по закону?

Имеют ли право не взять ребенка в 10 класс лицея? Если имеют, то на каком основании? И если не имеют право, на какой закон нам ссылаться? Заранее благодарны!

22 Апреля 2014, 13:28, вопрос №432915 Сергей Павлович, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
148
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Конечно же они не имеют никакого права. Вам следует обратиться с письменным заявлением о приеме Вашего ребенка в 10-й класс. И вручить его под роспись директору лицея или секретарю. Если откажутся принимать — пошлите заявление заказным письмом с описью вложения на адрес школы. 

При получении письменного отказа от директора  или возможно без такового обратитесь в гор. отдел среднего и среднеспециального образования письменно. 

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона «Об образовании» 273-ФЗ

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

22 Апреля 2014, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут