Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказываются выплачивать неустойку

Добрый день!

04.04 купили диван,по договору поставка должна была быть 22.04.Сегодня выясняется что в организации проблемы и диван обещают доставить с 26-28.04 только на склад+пару дней и в квартиру-и то под вопросом.Мы хотим забрать полностью деньги,которые оплатили-организация готова вернуть,но неустойку платить не собираются.Как быть в данной ситуации

22 Апреля 2014, 13:27, вопрос №432912 кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

    2. В случае, если
    продавец, получивший сумму предварительной
    оплаты в определенном договором
    купли-продажи размере, не исполнил
    обязанность по передаче товара потребителю
    в установленный таким договором срок,
    потребитель по своему выбору вправе
    потребовать:


    передачи оплаченного
    товара в установленный им новый срок;


    возврата суммы
    предварительной оплаты товара, не
    переданного продавцом.


    При этом потребитель
    вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему
    вследствие нарушения установленного
    договором купли-продажи срока передачи
    предварительно оплаченного товара.


    3. В случае нарушения
    установленного договором купли-продажи
    срока передачи предварительно оплаченного
    товара потребителю продавец уплачивает
    ему за каждый день просрочки неустойку
    (пени) в размере половины процента суммы
    предварительной оплаты товара.


    Неустойка (пени)
    взыскивается со дня, когда по договору
    купли-продажи передача товара потребителю
    должна была быть осуществлена, до дня
    передачи товара потребителю или до дня
    удовлетворения требования потребителя
    о возврате ему предварительно уплаченной
    им суммы.


    Сумма взысканной
    потребителем неустойки (пени) не может
    превышать сумму предварительной оплаты
    товара.



    Если продавец ответил отказом на требование, заявленное в соответствии с законодательством, следует обращаться в суд за защитой своего права.

    Претензию продавцу следует подавать в письменном виде, получить отметку о вручении с датой на своей копии. Если не берут — направить по почте с уведомлением. На ответ продавцу дается 10 суток. В претензии упомянуть, что требования заявляются в соответствии со статьей 23.1 Закона и о том, что оставляете за собой право обращаться в суд.


    22 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Письменно потребовать расторжения договора и взыскания убытков


    жалобу в роспотребнадзор подайте

    23 Апреля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats