Здравствуйте, меня осудили по 158, часть 1 и дали 12 месяцев птр, скажите с птр я могу подать на ИТР?
Здравствуйте, меня осудили по 158,часть 1 и дали 12 месяцев птр, скажите с птр я могу подать на ИТР?
Здравствуйте. Да, но после половина срока.
Удачи вам. Хорошего дня вам.
Если вам мой ответ помог прошу оценить консультацию
Здравствуйте.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания.
Так что подавать заявление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом допустимо на следующий день после отбытия осужденным 4 месяцев лишения свободы.
К заявлению прикладывается вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания. Заявление подается в суд, который находится в месте, где осужденный отбывает наказание.