Как имеется долг и судебные приставы наложили обременение на регистрационные действия

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мне в дарении досталась земля, я ее на себя оформила, построила на этой земле дом, а дом не могу н себя оформить так. как имеется долг и судебные приставы наложили обременение на регистрационные действия. Что в такой ситуации делать.

, Марина, г. Краснодар
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Уточнение оснований для обременения
Сначала важно понять, почему именно наложено обременение:

Обратитесь к судебным приставам за разъяснениями, на основании какого документа (исполнительного листа или решения суда) введено ограничение.
Уточните точную сумму задолженности и возможность её погашения.

2. Попытка снятия обременения
Снять обременение можно двумя способами:

a. Полное погашение задолженности
Если долг можно погасить сразу, обратитесь в службу судебных приставов, предоставьте документы о погашении (квитанции) и попросите снять обременение.
После погашения приставы обязаны отправить уведомление в Росреестр для снятия ограничений.
b. Рассрочка или реструктуризация долга
Вы можете подать заявление в суд или к приставам с просьбой о предоставлении рассрочки (ст. 434 ГПК РФ).
Аргументируйте, что долг влияет на возможность завершения оформления дома.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Однозначно — гасить долг, чтобы сняли обременение с вас. Или оформите дом на кого-то другого, а в последующем совершите договор дарения.

В любом случае — снятие обременения возможно только в том случае, когда обязательства, в связи с неисполнением которых были наложены обеспечительные меры, прекратились в связи с их исполнением.