В припаркованный автомобиль врезался другой авто без водителя, который не поставил свою машину на ручной тормоз
Добрый день. В припаркованный автомобиль врезался другой авто без водителя, который не поставил свою машину на ручной тормоз. В СК говорят что это обоюдная вина.
Здравствуйте Максим. Виновником ДТП является тот, кто не поставил свой автомобиль на стояночный тормоз.
Это следует из пункта 12.8 Правил дорожного движения, который обязывает водителя, прежде чем покинуть транспортное средство, исключить возможность его самопроизвольного движения или использования другими лицами. Если это требование не выполнено, то водитель совершил нарушение правил и присутствует его вина в ДТП.