148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Надо ли выкупать авторские права на использование в документальном фильме кадров из американские фильмы 30-х годов

Надо ли выкупать авторские права на американские фильмы 30-х годов. Мы делаем документальный фильм и хотим использовать кадры из 2-х американских фильмов. Один 1935 года, а другой 1939 года. Как во закону мы можем поступить?

22 Апреля 2014, 12:55, вопрос №432882 Виктория, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст 1274 ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Таким образом, если Вы используете только небольшие фрагменты фильмов, то их использование на указанных выше условиях будет законным. Конечно, необходимо указать ссылки на фильмы.

О том, истек ли срок исключительных прав, говорить сложно. Лучше исходить из того, что они действуют.

22 Апреля 2014, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить 2 момента:

1. Можно ли понимать, что использование отрывков из 2-х амер. х/ф в нашем документальном фильме - это "Свободное использование произведения в ... культурных целях"? Наш док.фильм будет не научно-популярный, а обычный документально-познавательный фильм, который планируется показать на одном из Центральных каналов;

2. Вы написали, что "если Вы используете только небольшие фрагменты фильмов", сколько считаются "небольшими фрагментами"? Мы планируем показать в общей сложности (из обоих фильмов) не более 2-3 минут. Это в рамках допустимого по указанной Вами статьи ГК РФ?

Заранее благодарим за ответ на уточнение.

24 Апреля 2014, 13:22
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. Да, мое мнение — можно.

2. Время цитирования  — понятие относительное, оценивается в каждом конкретном случае. Сложно говорить абстрактно — будет это нарушением или нет. Здесь Вы сами, думаю, сможете понять, оправдано ли целями цитирования использование именно этих фрагментов именно в этом объеме. Не забывайте про ссылки, в т.ч. указание в финальных титрах.

24 Апреля 2014, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут