Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Составление иска в арбитраж о взыскании задолженности по арендной плате за пользование помещением

Здравствуйте! У ответчика (ООО), который является должником нет средств для погашения долга. Однако, он является собственником нежилого помещения. Данное помещение находится в залоге у банка, выдававшего кредит на приобретение помещения. Как правильно оформить привлечение банка к процессу - в качестве соответчика или как-то иначе?

22 Апреля 2014, 12:28, вопрос №432848 Алексей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, конечно же, банк — заинтересованное лицо в процессе. Но для того, чтобы банк вступил в процесс необходимо сначала обратиться к судье с ходатайством признать банк заинтересованным лицом, а потом и призвать его в процесс.

    22 Апреля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам на данном этапе нет смысла привлекать Банк в данный процесс. Получив Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды, будет возбуждено исполнительное производство. Если имущества компании недостаточно для покрытия задолженности, Вы, как должник, имеете право инициировать банкротство ЮЛ.

    22 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Хочется добавить, что согласно Гражданскому кодексу, сам факт залога вышеуказанного нежилого помещения, подразумевает преимущественное право требования Кредитора на погашение задолженности. Если будет инициировано банкротство, то сначала будут удовлетворены требования Банка-кредитора, за счет реализации заложенного имущества.

    22 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats