Здравствуйте, Константин!
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок применяется и к взысканию задолженности за коммунальные услуги. Однако срок давности начинает исчисляться с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В вашем случае право на перерасчет может быть ограничено именно этим сроком.
Если долг за ЖКУ насчитывается за более длительный период, управляющая компания обязана обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность. При этом вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, и суд вправе ограничить взыскание задолженности лишь за последние три года.
Кроме того, отсутствие зарегистрированных лиц в квартире и насчитывание платы по «последним показаниям» может быть неправомерным. Стоит запросить у управляющей компании расчет задолженности и основания для начисления сумм.
Направьте в УК заявление с требованием предоставить обоснование начислений.
При несогласии — подготовьте исковое заявление о признании части долга недействительным.
При обращении в суд — заявите об истечении срока давности.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.