412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Справка скорой помощи

Здравствуйте, может ли справка о вызове скорой помощи являться основание для не выхода на работу, пропустить 1 рабочий день и не быть уволенным за прогул, больничный не открывал !

22 Апреля 2014, 12:12, вопрос №432826 Вячеслав, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

50/50 и да и нет
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Судебная коллегия по гражданским делам(определение № 33-340/2007)
Обзор судебной практики по делам, возникающим из трудовых правоотношений, рассмотренных судами Республики Хакасия за 2007 – 1 квартал 2008 г.
Как видно из материалов дела, Г. с 03 октября 2006 г. работал помощником рамщика у предпринимателя П. Приказом от 23 ноября 2006 г. № 13-1 он уволен по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (за прогул) с 21 ноября 2006 г… Между тем, Г. представлено удостоверение, выданное врачом МУЗ «Городская больница № 1 г. Черногорска» от 21 ноября 2006 г. о том, что он находился на приеме у терапевта 21 ноября 2006 г., ему был поставлен диагноз «пояснично-крестовый остеохондроз, обострение, выраженный болевой синдром», и указано, что от больничного листа отказался.
Судом установлено, что Г. уведомил работодателя 21 ноября 2006 г. о временной нетрудоспособности, что подтверждается распечаткой исходящих звонков с его сотового телефона на сотовый телефон, принадлежащий супругу ответчицы, который занимался организацией работы. Указанное обстоятельство ответчиком не оспаривается и подтверждается показаниями свидетеля В.
Принимая решение о восстановлении Г. на работе, суд пришел к правильному выводу, исходя из требований статьи 192 Трудового кодекса РФ, что оснований для применения дисциплинарного взыскания не имелось, поскольку истец не вышел на работу 21 ноября 2006 года по уважительной причине, вследствие заболевания.
Кроме того, в силу вышеприведенных норм права и ст. 193 Трудового кодекса РФ, суд обоснованно пришел к выводу о нарушении работодателем установленного законом порядка увольнения, уволив работника в период временной нетрудоспособности, не истребовав от него письменного объяснения.Довод ответчика о том, что удостоверение, представленное истцом в материалы дела, не является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, а лишь указывает на факт посещения истцом больницы, был проверен судом первой инстанции при разбирательстве дела и обоснованно отвергнут, как не основанный на законе. Доказательств отсутствия истца на работе без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня в суд не представлено.
(определение № 33-340/2007)

22 Апреля 2014, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Екатеринбург

Я так и не понял, уволят по статье или нет ? если предоставить справку скорой помощи !

22 Апреля 2014, 13:44
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

 справка о вызове -подтверждает только факт вашего обращения к врачу / но не сам  факт заболевания/ желательно иметь больничный даже на 1 день  .

22 Апреля 2014, 14:05
Вячеслав
клиент, г. Екатеринбург

Если в справке о вызове скорой помощи будет указанно что была температура +40 то разве это не факт заболевания ? вот если просто ходил к врачу и он сказал Вы здоров то другое дело, а тут сам факт заболевания на лицо, с точки зрения закона прогул будет обоснован или уволят ??

22 Апреля 2014, 14:51
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

— как глянет отдел кадров и ваш начальник официальным документом для невыхода является больничный лист установленной формы на бланке - если кадры упрутся могут быть проблемы…

22 Апреля 2014, 15:05
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

после вызова СП, необходимо обратиться(вызвать на дом) к участковому врачу, который и зафиксирует вашу нетрудоспособность, как положено, с выдачей б/л.

22 Апреля 2014, 15:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут