Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
Здравствуйте. Купили дом 6 лет назад. Каждый месяц служба приходит списывают показания. Мы сами ежемесячно передаем и платим по счетчику. Но вчера в очередной раз пришли из службы, списали показания и ушли. На следующий день приехала проверка и говорят, что у нас нет пломбы на счетчике и по документам у них числятся старые хозяева, хотя при проверке всегда расписывалась своей фамилией. Что им доложили..и выставляют нам штраф 25 000 руб. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Откуда такие штрафы?
Здравствуйте!
приехала проверка и говорят, что у нас нет пломбы на счетчике.и выставляют нам штраф 25 000 руб.
Умышленное повреждение или срыв пломбы на приборе учета влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 19.2 КоАП РФ:
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
и по документам у них числятся старые хозяева, хотя при проверке всегда расписывалась своей фамилией. Что им доложили
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на новом собственнике с момента перехода права собственности на него.
Для корректного начисления платежей по коммунальным услугам гражданину необходимо уведомить исполнителя коммунальных услуг о смене собственника жилого помещения. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию об изменении информации о собственнике жилого помещения и представить документы подтверждающие переход права.
Здесь, конечно, вам надо было принести копии выписок из ЕГРН и оформить договор на свое имя.Вот каких либо штрафных санкций по данному вопросу я не нашла.
Исходя из того что нам с вами все же не понятно откуда взялся штраф в таком размере предлагаю вам следующий план действий:
Для начала предлагаю вам обратиться в службу с заявлением о направлении в ваш адрес пояснений по существу выписанного штрафа с указанием правовой основы и обоснованием суммы штрафных санкций.Так же в заявлении рекомендую сразу запросить сведения о проведенных проверках по вашему адресу с указанием дат проверок и результатов проверок.Это вам в последствии очень пригодится.
Ответ на ваше заявление дать обязаны в силу ст.9 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
С полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/
Ответ на ваше обращение поможет вам принять правильное направление ваших дальнейших действий.
Вероятно это будет обращение с требованием произвести перерасчет.При отказе-направляйте иск в суд.
Здравствуйте!
Вы должны были переоформить договор 6 лет назад, когда оформили право собственности. Надо было представить документы о праве собственности на Ваше имя.
Но штраф Вам не за это могут выписать, а за то, что выявили отсутствие пломбы.
Существует административная ответственность по ст. 19.2 КоАП РФ, но там предупреждение или наложение административного штрафа на граждан всего в размере от ста до трехсот рублей.
Откуда и на основании чего Вам насчитали штраф 25000 рублей — это вопрос.Скорее всего речь идет о гражданско-правовой ответственности и Вам насчитали расчетным способом за потребление коммунального ресурса за определенный период при этом не учитывая показания прибора учета.
Для начала напишите заявление в эту службу, пусть Вам дадут расчет предъявленных к уплате сумм.
Далее Вы можете обратиться в прокуратуру. Либо же обратиться в суд, оспаривая доначисление.
Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке.Если хотите чтобы ваш вопрос в суде был решен, то проведите предварительную работу, хотя бы ту о которой я писала выше.Вот с чем вы обратитесь в суд? Что укажете в иске? Просто что пришел штраф? Вам же надо обосновать свои исковые требования в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.Вероятно это пересчет услуг потребления как я думаю.Вот пусть и пояснят вам.Дадут вам ответ или нет это уже второй вопрос.Вы в суде скажете что пытались решить вопрос в досудебном порядке, разобраться откуда такие штрафы, однако ответа не получили.Так же вам надо обосновать свои доводы что это была не первая проверка, что вы поясняли уже что купили объект недвижимости и собственник сменился, однако вам не сказали предоставить документы.Если будет у вас ответ с датами проверок, вам будет как то полегче..