Предлагают квартиру меньшей площади могут ли дать 2 квартиры переселяемому в током случае?

Добрый вечер,переселение из аварийного жилья площадь 65 км.предлагают квартиру меньшей площади могут ли дать 2 квартиры переселяемому в током случае?прописан он один в квартире,квартира не привотизированна.

, Елена, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый вечер!

В случае переселения из аварийного жилья законодательство обычно гарантирует предоставление жилья не меньшей площади, чем было у переселяемого. Поскольку квартира не приватизирована и является муниципальной, переселенец имеет право получить равноценное жилье, сопоставимое по площади и количеству комнат, или денежную компенсацию.

Однако получение двух квартир взамен одной в таком случае не предусмотрено, так как жилье предоставляется исходя из социальной нормы площади. Если переселенец прописан один, обычно ему предоставляется однокомнатная квартира стандартной площади, даже если аварийное жилье имеет большую площадь.

Рекомендуется обратиться в местную администрацию или уполномоченные органы, чтобы уточнить детали переселения и возможности получения компенсации или жилья с большей площадью, если они доступны.