Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день.

В ТК РФ сказано, что отпуск по уходу за ребенком до 3х лет может взять не только сама роженица, но и вместо нее бабушка, дедушка или отец ребенка.

Может ли моя мама работая по трудовому договору взять этот отпуск , если я-роженица учусь в гос. ВУЗЕ на заочной форме обучения на внебюджете? Если да, то куда следует обратиться?.

22 Апреля 2014, 12:07, вопрос №432816 Анастасия Олеговна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Здравствуйте, Анастасия Олеговна.

    Если бабушка работает, то она имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком согласно ст.256 ТК РФ. Для этого Ваша мама должна предоставить своему работодателю следующие документы:

    — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

    — заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,

    — справки, которые подтверждают, что родители не получают пособия по уходу за ребенком с места работы или из органов соцзащиты, если родители не работают

    — копию свидетельства о рождении ребенка

    — копию паспорта лица, которому начисляется ежемесячное пособие.


    22 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats