Что делать, если в справке о ранении указали лишь одну дату

Ситуация следующая. 11.11.2024 г. Я получил первое ранение. На следующий день 12.11.2024 г. во время эвакуации я был ещё раз ранен.

Вопросы:

1. 13.11. 2024 г. вступает в силу новый указ президента по которому изменили размер выплат с 3 млн. до 1 млн. По каким правилам мне будут производиться выплаты, т.е. по новым 1 млн. или 3 млн. по старым.

2. Положены мне выплаты как за два ранения, так как получены в разные дни, или как за одно.

3. Что делать, если в справке о ранении указали лишь одну дату.

, Олега, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

По старым, так как ранение получено согласно ранее действовавших правил начисления указанной выплаты (указ Президента РФ № 98 от 2022 г.). Новый указ Президента РФ № 967 от 13.11.24 г. действует на правоотношения, возникшие после даты его подписания, то есть после 13 ноября 2024 г.

В третьем вопросе Вы ответили на второй. В зависимости от того, сколько будет справок о ранении.

Попробуйте обратиться к медицинскому персоналу и уточните, справка № 100 (первичная медицинская карточка) была на каждое ранение или одна на два.

Исходя из буквального толкования п. 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г. Вы должны получить за каждое ранение отдельную выплату.

военнослужащим,… принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Таким образом, предусматривается выплата за каждое ранение.

Но вполне возможно, что с получением выплаты за второе ранение возникнут сложности.