Точно знаю, что на пенсию ребенка инвалида точно нельзя законом взыскивать
Вопрос: Нужно ли взыскивать алименты по исполнительному листу с ежемесячных выплат по уходу ребенка (школьник 8 лет)-инвалида? Данная выплата одному из родителей начисляется при условии если не где не работает и не стоит в ЦЗН по безработице. Ребенок по факту своего возраста не может являться нетрудоспособным, так как он школьник и детям не присваивается группа инвалидности, так как с лечением и взрослением статус инвалидность может и не быть. И одному из родителей больше времени требуется уход за ребёнку с ограниченными возможностями. Точно знаю, что на пенсию ребенка инвалида точно нельзя законом взыскивать. Вот такой вопрос интересный.
Добрый день! В своем вопросе вы не указываете, в отношении кого и по какой причине возбуждено исполнительное производство. Думаю, конечно против ребенка вряд ли его возбудили. Следовательно, должником является либо опекун, либо родитель, получающий пособие на ребенка. В данном случае, денежные средства, которые получает ваш ребенок, не могут взыскиваться приставом, только потому, что они поступают на вашу карту. Данные денежные средства принадлежат исключительно ребенку. Вам нужно взять сведения, что денежные средства, которые поступают, являются пособием на ребенка, и предоставить данные сведения ФССП под роспись. Если удержания продолжатся, писать жалобу в прокуратуру.
Если это пенсия ребенка, то ничего пристав взыскать не сможет. Заранее ему предоставьте под роспись сведения, что на счет приходит только пенсия ребенка. В том случае, если он все же отправит постановление в ПФР для взыскания, имея уже сведения, то просто напишите заявление в прокуратуру на действия судебного пристава, и его привлекут к ответственности.
Уважаемый клиент! Будьте добры, оставьте отзыв, ваше мнение очень важно для меня.