На какое имущество должника судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание?

Сафронова заключила с супругом, с которым она совместно не про-живает, соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ре-бенка. Шесть месяцев Сафронов добросовестно выплачивал алименты в соответствии с условиями соглашения об уплате алиментов, однако потом перестал делать выплаты. На все просьбы и требования Сафро-новой муж не реагировал.

Через год Сафронова обратилась в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Как исполнить исполнительный документ, если должник официально не работает?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.