Хотел бы уволиться без отработки 2 недель
Здравствуйте. Хотел бы уволиться без отработки 2 недель. Так как уезжаю жить по месту регистрации в паспорте. Как мне это сделать?
Здравствуйте, Илья!
По общему правилу, установленному ст. 80 Трудового кодекса РФ, отработка является обязательной:
«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом».
Вместе с тем, по договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения указанного срока.
Попробуйте договориться с работодателем.
На практике же все будет зависеть от конкретных условий (есть ли срочный трудовой договор, испытательный срок, условия, которые препятствуют продолжению работы, и пр.).