В какие сроки можно взыскать налог, если человек уклонился от уплаты

При продаже квартиры человек заключил договор купли-продажи на 1 400 000 руб., а с покупателей получил на 500 000 больше по расписке, налогов не заплатил, выяснилось это через 6 лет в рамках проверки по другому уголовному делу, может ли налоговая взыскать с него налог и наказать за уклонение от налогов

Уточнение от клиента

Требование об уплате налога с 500 000 руб. не выписывалось, т.к. эта сумма была от налоговых органов скрыта и обнаружилась через 6 лет

, Юрий Васильевич, г. Чебоксары
Дмитрий Татаев
Юрист

максимальный срок для взыскания штрафа — 3 года, т.е. к ответственности уже не привлекут

заявление о взыскании налога подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога

т.о. налог взыскать могут (но без штрафа)

Юрий Васильевич
Клиент, г. Чебоксары

Требование об уплате налога не выписывалось, т. к. от налоговой получение дохода было скрыто и обнаружилось через 6 лет.

я это понял

но в НК РФ фразы построены именно так и других сроков нет

т.е. если МВД передаст сведения в ФНС, то налоговая вправе требовать уплату долга и пени, а в суд может обратиться в течение полу года после выставления требования (т.к. сумма долга 65 т.р. > 3 т.р.)