552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В какие сроки можно взыскать налог, если человек уклонился от уплаты

При продаже квартиры человек заключил договор купли-продажи на 1 400 000 руб., а с покупателей получил на 500 000 больше по расписке, налогов не заплатил, выяснилось это через 6 лет в рамках проверки по другому уголовному делу, может ли налоговая взыскать с него налог и наказать за уклонение от налогов

22 Апреля 2014, 11:31, вопрос №432766 Юрий Васильевич, г. Чебоксары

Уточнение клиента

Требование об уплате налога с 500 000 руб. не выписывалось, т.к. эта сумма была от налоговых органов скрыта и обнаружилась через 6 лет

22 Апреля 2014, 13:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
25
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

максимальный срок для взыскания штрафа — 3 года, т.е. к ответственности уже не привлекут

заявление о взыскании налога подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога

т.о. налог взыскать могут (но без штрафа)

22 Апреля 2014, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрий Васильевич
клиент, г. Чебоксары

Требование об уплате налога не выписывалось, т. к. от налоговой получение дохода было скрыто и обнаружилось через 6 лет.

22 Апреля 2014, 13:32
25
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

я это понял

но в НК РФ фразы построены именно так и других сроков нет

т.е. если МВД передаст сведения в ФНС, то налоговая вправе требовать уплату долга и пени, а в суд может обратиться в течение полу года после выставления требования (т.к. сумма долга 65 т.р. > 3 т.р.)

22 Апреля 2014, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут