Как урегулировать вопрос проживания и выкупа доли тещи в общей квартире
Здравствуйте! У мужа второй брак, первая супруга умерла. Осталась квартира, собственниками являются муж, бывшая тёща и несовершеннолетний ребёнок. После нашей свадьбы планировали проживать в квартире мужа, но бывшая тёща агрессивно высказалась против нашего проживания в этой квартире. У мужа большая доля в этой квартире, у тёщи небольшая часть. Какие у нас есть варианты урегулирования этого вопроса? Если мы предложим выкупить её часть доли, кто назначает сумму выкупа? Если она выставить слишком большую сумму, можем ли мы её уменьшить? Возможно ли подать в суд на признание доли непригодной для проживания и выплатить ей деньги?
Согласно абз. 3 п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Положения о праве собственности и иных вещных правах
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100083
Т.о. если у тещи есть другое жилье, у Вас имеются разногласия при совместном пользовании данной квартирой, а доля тещи сравнительно небольшая — Вы можете обратиться к тещи с Исковым заявлением о выкупе у нее данной доли, т.е. о признании права собственности ее незначительной доли за мажоритарием и выплате ей компенсации стоимости ее доли.
Далее продолжу.
В этом случае в суде будет проведена оценка ее доли.
Вы должны будете положить в депозит суда стоимость ее доли.
Суд в своем Решении определит, что доля принадлежит мужу или распределит среди иных участников долевой собственности и определит ей выплатить компенсацию из средств, находящихся в депозите суда.