Эльвира, добрый день.
Полагаю, что ГУК МО РФ при даче Вам ответа о возможности увольнения Вашего супруга исходил из следующего.
В соответствии со ст. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
Данная формулировка касается исключительно граждан РФ.
Согласно пункта 12 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
12. По истечении первого контрактавоеннослужащие, являющиеся иностранными гражданами, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются Федеральным законом и настоящим Положением.
В силу прямой оговорки о том, что прохождение военной службы в период мобилизации имеет особенности только применительно к гражданам РФ — то и предполагалось возможным увольнение Вашего супруга с военной службы.
а 31.10 его задержала военная полиция. Нужна консультация по дальнейшим действиям и прогнозы, рапорты новые со справкой поданы и в 02511
В перспективе тут все зависит от того, как скоро будет получен рапорт в в\ч 02511 и какое по нему будет принято решение.
В любом случае, при его получении супругу по существу рапорта обязаны дать ответ в течении 30 дней.
Исходя из того какое решение будет принято по рапорту, зависит и перспектива возбуждения уголовного дела по СОЧ. На сегодня существуют случаи отказа в возбуждении уголовного дела на том основании, что военнослужащий подлежал увольнению с военной службы.
Но, также Вам следует иметь ввиду и то, что могут и не принять во внимание доводы о том, что состав преступления в его действиях отсутствует ввиду того, что супруг подлежит увольнению.
Поскольку он в настоящее время все еще является военнослужащим, то он рассматривается в качестве субъекта ответственности по ст. 337 УК РФ, о чем отмечала и судебная практика по такого рода доводам.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 26.07.2024 N 22А-582/2024 (УИД 61GV0004-01-2024-000289-02)
Доводы осужденного о том, что он не является субъектом указанного преступления, поскольку срок его контракта о прохождении военной службы истек, в связи с чем подлежал увольнению с военной службы, суд апелляционной инстанции считает несостоятельными, так как в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации истечение срока контракта о прохождении военной службы не является основанием для увольнения с военной службы. При этом в соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.